Древнерусская живопись конца 15 начала 16 веков. Иконы Дионисия, фрески Ферапонтова монастыря

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Древнерусская живопись конца 15 начала 16 веков. Иконы Дионисия

Живопись

Древнерусская живопись конца 15 начала 16 веков, так же как и архитектура, отражала подъем национального сознания русского народа. Вместе с возрастающим значением Москвы, ставшей центром общерусской культуры, росло и значение московской школы живописи, внесшей ценный вклад в сокровищницу мирового искусства.

На конец XV в. падает творческая деятельность Дионисия. Вслед за Андреем Рублевым он должен рассматриваться как художник, творчество которого имеет всемирное значение. Величие Дионисия в том, что он сумел воплотить в своих произведениях значительность идей эпохи, когда Русское государство выходило на мировую арену. Его произведения дают возможность почувствовать всю сложность того времени, когда росло и крепло чувство национального самосознания, после окончательного освобождения страны от татарского ига.

Дионисий родился в 30—40-х годах XV в. В 60 — 70-е годы он расписывал каменный собор в Пафнутьевом-Боровском монастыре  .

Приезд Дионисия в столицу совпадает с тем периодом строительства, которое развернулось в конце XV в. Зодчие возводили соборы, живописцы расписывали их, а мастера прикладного искусства украшали храмы и терема богатой утварью. Интенсивный подъем строительной деятельности отразился на творчестве Дионисия, который в это время создает выдающиеся произведения. Не случайно на его иконах появляются образы таких исторических деятелей, как митрополиты Петр и Алексей. Теперь, когда Москва становилась столицей единого централи- вованного государства, возвеличивались московские князья и церковные иерархи XIV в., времени постепенного возвышения Москвы.

Прославление деятельности митрополита Петра определяет идейный смысл иконы Дионисия «Житие митрополита Петра».

Другая икона, находящаяся в Третьяковской галлерее, посвящена митрополиту Алексею, видному церковному деятелю и политическому союзнику Дмитрия Донского. В восемнадцати небольших композициях, расположенных вокруг фигуры митрополита, рассказывается о его жизни. Здесь изображена его беседа с Сергием Радонежским, возвращение Алексея из Золотой Орды и т. д.

Иконы, посвященные митрополитам Алексею и Петру, свидетельствуют о расширении тематики иконописных произведений, где начинают находить отражение исторические события, близкие к темам современности.

В 1482 г. Дионисий написал для Вознесенского монастыря в Московском кремле икону «Одигитрия»  (Государственная Третьяковская галлерея). Несмотря на то что художник должен был точно воспроизвести утраченный оригинал, он дал новое истолкование образа. Вслед за Андреем Рублевым Дионисий с большой художественной силой отобразил русский национальный характер.

Дионисий вместе с другими мастерами написал целый ряд икон для кремлевского Успенского собора. Все эти работы принесли ему широкую известность, и в 1484 г. он был приглашен Иосифом Волоцким в Волоколамский монастырь, где развернулось большое строительство. Помощниками Дионисия здесь были его сыновья Владимир и Феодосий, именуемые, как и Дионисий, «хитрыми живописци в русской земли»3.

С 1484 г. по декабрь 1486 г. Дионисием было написано 100 икон. Роспись церкви «Рождества богородицы» в Ферапонтовой монастыре является последней работой Дионисия (1500), в которой наиболее ярко запечатлен его гений.

Среди фресок Ферапонтова монастыря многие изображают пышные пиры; эта тема позволила мастеру показать богато и изысканно одетых людей, принимающих участие в празднествах. Во фресках нашли свое отражение вкусы светской аристократической среды конца XV — начала XVI в.; узорчатая парча, жемчуг, камни, роскошные ткани — все сделано с великолепным мастерством. На фресках мы находим также образы строгих воинов, готовых к выполнению службы. Ферапонтовские фрески являются не только вершиной творчества Дионисия, но и свидетельствуют о высоком уровне, до которого поднялась московская школа живописи.

В создании этого фрескового цикла вместе с Дионисием принимали участие его сыновья и ученики, в творчестве которых долго жили традиции Дионисия.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков