Искусство Новгорода и Пскова 15 16 веков. Новгородские иконы. Икона Молящиеся новгородцы

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Москва в своей объединительной политике встречала сильное сопротивление старых феодальных центров, в том числе Новгорода. Это отразилось и на искусстве.

Настроения реакционных боярских и купеческих кругов, враждебных Москве, резко противостояли в Новгороде тенденциям демократических слоев общества, надеявшихся при помощи московской великокняжеской власти избавиться от боярского произвола. Новгородская культура, в частности живопись конца XV в., отражала остроту этих противоречий.

В изобразительном искусстве начинают расширяться узкие рамки религиозной тематики, оно откликается на темы современности.

Икона «Молящиеся новгородцы» (Новгородский музей), написанная по повелению Антипа Кузьмина, изображает боярскую семью, с мольбой обращающуюся к «святым», прося у них заступничества. Лица старцев, юношей, женщин серьезны, взгляды их напряженны. Художник сумел отразить то чувство неуверенности и беспокойства, которое испытывала боярская верхушка перед вторым походом Ивана 3 (1478) против крамольных новгородских бояр.

Новгородское боярство обращалось к историческому прошлому Великого Новгорода, стремясь найти в нем идеологическую опору в борьбе против Москвы. С этими тенденциями связаны большая строительная деятельность, воспроизводящая архитектурные фермы XII в.— времени наибольшего могущества Новгорода, возрождение летописного дела и создание цикла литературных сказаний об архиепископе Иоанне, при котором новгородцы в 1170 г. сумели отстоять свой город от суздальских князей. Эти сказания должны были символизировать неприступность Новгорода, которому в трудные минуты приходили на помощь «силы небесные».

Икона «Битва суздальцев с новгородцами» иллюстрирует этот исторический эпизод. Она разделена на три части, в которых последовательно излагаются события. Наверху мы видим, как новгородское духовенство вместе с архиепископом Иоанном направляется с иконой «богоматери» к Новгородскому кремлю. Здесь их встречает народ. Икону водворяют на кремлевские стены. Это изображено в центральной части композиции, где художник поместил встречу послов и показал неслыханную дерзость суздальских воинов, обстрелявших икону из луков. То, что произошло после этого, мы видим внизу. Здесь дан момент битвы, когда дрогнули и смешались суздальские полки, отступая под натиском новгородских войск.

Лаконичный и выразительный стиль, свойственный искусству Новгорода, характерен также и для этого произведения; мастер не загромождает композицию деталями, отмечая лишь самое существенное. В рисунке фигур людей, в гибких и стройных формах лошадей, в изображении архитектурных построек, в цветовых достоинствах этого произведения—везде ощущается связь с традициями народного искусства. В иконе поражает смелость сочетаний красных, зеленых, голубых, розовых, желтых тонов, которые так свойственны произведениям времени расцвета новгородской иконописи.

Иконописные произведения Новгорода приобретают большую политическую заостренность. Жизнь и быт русского народа начинают находить отражение в изобразительном искусстве. Все это свидетельствует о наступившем новом этапе в развитии древнерусской живописи. После падения самостоятельности Новгорода и присоединения его к Москве, наряду с экономическим подъемом, наблюдается и подъем искусства, которое начинает выходить из узких рамок обособленности. Москва способствовала развитию новгородского искусства и обогащала новгородскую культуру своими передовыми идеями.

Культурная жизнь в Пскове в XV—XVI вв. протекала в довольно сложной обстановке. В псковской живописи в конце XV в. замечается ряд новшеств. Трактовка иконографических сюжетов становится более свободной, что впоследствии было осуждено московскими соборами XVI в.

Псковичи обвинялись в писании икон «по своему разуму», а не на основе старых обычаев. В изобразительное искусство начинают проникать светские мотивы. Большая декоративность псковских икон, употребление горящей киновари, золота, орнаментальных узоров — все это приводит к появлению новых мотивов, которые найдут развитие в живописи XVI в. Примером может служить икона «Троица» (Государственная Третьяковская галлерея), в которой, несмотря на строгую догматичность, наблюдается проникновение жанровых элементов.

Вливаясь в общее русло национальной культуры, художественные школы Новгорода и Пскова сами вносили много своеобразного в общерусское искусство.

Икона «Молящиеся новгородцы»

Икона Молящиеся новгородцы