Русское искусство 18 века

ИСТОРИЯ РОССИИ 18 ВЕКА

Русское искусство 18 века

В течение длительного времени русское искусство 18 века не получало должного признания — его считали «провинциальным подражанием» Западной Европе. Только в наше время раскрыто национальное своеобразие русского искусства XVIII в., уже тогда содержавшего зачатки новой, демократической культуры, которая получила дальнейшее развитие в XIX в.

Обзор основных явлений русской культуры второй половины XVIII в. показывает, что в то время просвещение, наука и искусство в нашей стране достигли значительного уровня. Прочную основу получило светское образование, укрепились центры научной деятельности — Академия наук и вновь созданный Московский университет, выросли национальные культурные кадры, успешно проявившие себя в самых различных областях научного творчества, в литературе и искусстве. Наряду с дворянской интеллигенцией возникла интеллигенция разночинная, ближе стоявшая к народу.

Большой интерес представляют относящиеся к этому периоду памятники народного творчества как в литературе, так и в области прикладного искусства. В русской культуре второй половины XVIII в., преимущественно дворянской, имели уже место ярко выраженные элементы демократизма.

Русское естествознание второй половины XVIII в., прежде всего в лице Ломоносова и его ближайших сотрудников и последователей, обогатило науку многими выдающимися открытиями, сделало важный шаг в познании закономерностей природы.

Замечательную активность проявила русская техническая мысль (И. И. Ползунов, И. П. Кулибин и др.) - В результате проведения больших и длительных научных экспедиций продвинулось вперед изучение производительных сил страны.

Трудами участников этих экспедиций значительно обогатилась географическая наука.

Серьезного успеха достигли в это время в России также общественные науки — юриспруденция и история, хотя и ограниченные господствовавшим идеалистическим пониманием общественой жизни. Начавшаяся систематическая разработка и публикация исторических источников позволила углубить и расширить знания о прошлом русского народа. Заслуживают внимания указания на важность экономического фактора в развитии общества (С. Е. Десницкий). Историческая наука испытывала на себе влияние передовой русской общественной мысли того времени, сосредоточенной на вопросе о крепостном праве и самодержавии.

Н. И. Новиков, Я. П. Козельский и в особенности революционер А. Н. Радищев не только осуждали феодально-крепостнический порядок, но и ставили вопрос о практических способах его ликвидации — от мирного его разрешения путем просвещения народных масс и реформы сверху до революционного свержения крестьянством власти помещиков и самодержавия.

Русская литература и искусство второй половины XVIII в. поднялись до значительного уровня развития, отразив в наиболее передовых своих произведениях обострившиеся социальные противоречия. Литература, наряду с дворянским классицизмом и сентиментализмом, дала первые ростки критического реализма. Радищев выступил первым в отечественной литературе с революционными идеями. В русской литературе того времени уже сформировались демократические предпосылки для их дальнейшего развития в XIX в. В архитектуре творчеством В. И. Баженова, М. Ф. Казакова был сделан крупнейший вклад в русское и мировое искусство. Высокого развития достигло портретное искусство.

Прогрессивная русская культура второй половины XVIII в. отличалась национальным характером. Россия, писал М. В. Ломоносов, требует также в науке и искусствах «величеству и могуществу своему пристойного и равномерного великолепия». И сам он и многочисленные его последователи еще в XVIII в. положили немало сил для осуществления этой задачи. Передовая часть дворянства и выдающиеся представители народных масс содействовали накоплению культурных ценностей, их усилиями преодолевались угнетавшие творческую мысль условия крепостничества и расширялись связи с передовой западноевропейской культурой.

Русская наука, передовая общественная мысль, литература и искусство второй половины XVIII в. внесли значительный вклад в сокровищницу мировой культуры.

К содержанию учебника: "Очерки истории СССР. 18 век, период феодализма"