РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ. Политическое объединение русских земель и процесс развития русской народности

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ В 15 - 17 веках

Политическое объединение русских земель и процесс развития русской народности

Конец 15 — начало 17 века — важный этап в длительном процессе развития русской народности, время, когда общность, ее характеризующая, приобретает сравнительную устойчивость. Несмотря на то, что в русской земле к концу XV в. еще существовали отдельные области, сохранявшие живые черты былой автономии, экономические связи в этот период росли на основе развития производства, подготовляя «новый период» истории, начавшийся примерно с 17 века.

Образование русского централизованного государства явилось фактором, усилившим консолидацию русской народности и ускорившим созревание тех качеств, на основе которых в «новый период русской истории» формировалась русская нация. Политическое объединение русских земель способствовало сплочению территории, образованию унифицированного административно-канцелярского языка, укреплению и развитию языкового единства русской народности; оно создавало также более благоприятные условия для экономического общения и развития общерусской культуры.

К. Маркс указывал на экономическую и политическую концентрацию как на один из важнейших факторов «концентрации диалектов в единый национальный язык» .

Борьба Русского государства с внутренними и внешними врагами, укрепление международного положения России способствовали росту национального самосознания русского народа. Особенно большое значение в сплочении русской народности и развитии ее национального самосознания имела героическая борьба русского народа в начале XVII в. против польско-литовских и шведских интервентов.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Карта России 16 века

К содержанию: СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Происхождение русского народа  формировании русской нации.  Процесс развития русской народности.

Откуда пошла Русская земля  ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ  ИСТОРИЯ РОССИИ

Древнерусская народность, древнерусский язык  Формирование русского централизованного государства.

Формирование древнерусской народности...  Москва. Объединение русских земель. Выдвижение Москвы...