Развитие русской народности в 16 веке. Расширение этнической территории русского народа

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ В 15 - 17 веках

Развитие русской народности в 16 веке было связано с существенными изменениями в ее территориальном размещении. С конца XVI в. наблюдается быстрое возрастание Курско-Орловского края и вообще южных земель в хозяйственной, политической и культурной жизни Русского государства . Южные области имели важное оборонное значение. Здесь была создана цепь городов-крепостей и поселен значительный контингент военно-служилых людей. Это способствовало притоку сюда населения. Знаменитая Комарицкая волость явилась исходным пунктом восстания Болотникова. И еще задолго до начала восстания Болотникова здесь началась открытая борьба крестьянства против феодалов .

Совершенно несомненно, что в областях по левым притокам Днепра, и верховьям Оки и Дона русское население частично сохранялось и во время вхождения их в состав Литовского государства. Особенно возросло значение южных земель во второй половине XVI в., когда в результате усиления феодального гнета, хозяйственного разорения, опричнины и войн начался интенсивный отлив крестьянского населения из центра, спасавшегося от феодального гнета. Колонизация юга шла отчасти и за счет переселения из пограничных зарубежных районов. С середины XVI в. значительный колонизационный поток направился в Поволжье, а с конца столетия русский народ начал осваивать Сибирь. Продолжалась колонизация Поморья.

Упрочению территориального единства русской народности содействовали в известной мере различные правительственные мероприятия, связанные с административным и военным управлением: массовое переселение крупных землевладельцев из Новгородской земли в центральные области и испомещение в их вотчинах московских служилых людей вместе с дворовым окружением, установление новых почтовых трактов и т. п.

Особенно большое значение для развития русской народности имело сближение центральных районов с землями Новгородской и Псковской. В результате образования Русского централизованного государства произошло сплочение п значительное расширение этнической территории русского народа, что имело значение и для экономического развития страны.

Важное место в ряду исторических условий, сплачивающих русскую народность, принадлежит растущим экономическим связям между отдельными русскими землями.

В тезисах В. И. Ленина по национальному вопросу подчеркивается значение экономических основ процесса сложения нации .

Из труда И. В. Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» следует, что известная общность экономической жизни начала складываться еще задолго до появления капитализма и наций. Племена и народности также имели свою экономическую базу .

В конце XV — начале XVII в. экономическое развитие не достигло той степени, когда начинает складываться устойчивая общность, именуемая нацией. Однако этот период характеризуется значительным подъемом народного хозяйства. Сельское хозяйство попрежнему оставалось господствующей отраслью производства.

Вместе с тем усовершенствование сельскохозяйственных орудий, упрочение на этой основе трехпольной системы повысили производительность труда в сельском хозяйстве,привели к расширению посевных площадей, увеличили массу производимой продукции, создав тем самым условия для дальнейшего отделения промышленности от сельского хозяйства. Рост общественного разделения труда выражался в интенсивном развитии ремесла, расширении специализации ремесленных производств, увеличении числа городов и численности городского населения. Увеличивающийся спрос на продукты сельского хозяйства стимулировал развитие товарно-денежных отношений в деревне.

С конца XV в. в ряде сельских местностей, особенно в новгородских волостях, растут местные торжки и рядки. По мере возрастания экономического значения крупных городов России XVI в. они постепенно начинали превращаться в центры, которые, по словам И. В. Сталина, «...ликвидируют хозяйственную раздроблённость данного народа и стягивают разобщенные доселе части этого народа в одно национальное целое» .

Ведущая роль в этом отношении принадлежала столице Русского государства — Москве. К ней стягивались экономические нити изо всех областей и городов России  . Экономическая и политическая роль Москвы определила и ее значение как общепризнанного культурного национального центра.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Карта России 16 века

К содержанию: СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Происхождение русского народа  формировании русской нации.  Процесс развития русской народности.

Откуда пошла Русская земля  ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ  ИСТОРИЯ РОССИИ

Древнерусская народность, древнерусский язык  Формирование русского централизованного государства.

Формирование древнерусской народности...  Москва. Объединение русских земель. Выдвижение Москвы...