Характеристика национального самосознания русского народа в 16 веке

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ В 15 - 17 веках

Характеристика национального самосознания русского народа в 16 веке

Процесс сплочения русской народности в период укрепления Русского централизованного государства нашел яркое выражение в различных областях культуры, в быту. Памятники народного творчества, литературы и искусства XV—XVI вв. свидетельствуют о складывании общерусского стиля, проникнуты идеей общенародного единства и высокого патриотизма. Рост национального самосознания русского народа с исключительной силой обнаружился в событиях начала XVII в., в патриотическом народном движении в период иностранной интервенции.

Для характеристики национального самосознания русского народа в 16 веке показательны исторические песни, связанные с временем и личностью Ивана Грозного. Самое появление этого вида народного творчества явилось качественно новым этапом в развитии народной исторической поэзии, было связано с образованием Русского централизованного государства . Основной идеей исторических песен является идея единства и могущества Русского государства. Характерная черта исторических песен заключается в том, что главные персонажи их обычно являются представителями народа. Создание Русского централизованного государства представляется в исторических песнях как дело трудового народа, а бояре рассматриваются как изменники и предатели, пособники внешних врагов.

О возросшем национальном самосознании русского народа свидетельствуют и другие виды устного народного творчества: былины, предания, сказки. Так, в популярной в XVI в. повести о Дмитрии Босарге и его сыне Борзосмысле звучит идея силы русского народа, сумевшего не только защитить свое отечество от врагов, но и великодушно помочь другому народу. Повесть рассказывает о том, как русский купеческий сын спасает от гибели и порабощения греческое царство. Чувством национального достоинства, уважением к трудовому народу проникнута сложившаяся в конце XV—начале XVI в. на основе сказок и преданий повесть о Петре и Февронии, по которой крестьянская девушка благодаря своему уму и высоким моральным качествам оказывается мудрой правительницей княжества.

Консолидация русской народности в период образования и укрепления Русского централизованного государства нашла отражение и в публицистике, а также в художественной литературе того времени. Конец XV и XVI в. характеризуются тем, что многие произведения областной литературы, возникшей в предшествующий период, переосмысливаются и перерабатываются соответственно с новыми задачами и приобретают по своей идейной направленности общерусское значение (таковы судьбы повести о Меркурии Смоленском, новгородской повести о белом клобуке, послания инока Филофея, учения Нила Сорского и т. д.) .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Карта России 16 века

К содержанию: СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Происхождение русского народа  формировании русской нации.  Процесс развития русской народности.

Откуда пошла Русская земля  ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ  ИСТОРИЯ РОССИИ

Древнерусская народность, древнерусский язык  Формирование русского централизованного государства.

Формирование древнерусской народности...  Москва. Объединение русских земель. Выдвижение Москвы...