Закон 1597 года о крестьянах и кабальных людях. Политика правительства Бориса Годунова

СМУТА. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ КОНЦА 16 НАЧАЛА 17 века

Другим крупнейшим мероприятием в этом вопросе явились законы 1597 г. о крестьянах и кабальных людях. Закон 24 ноября 1597 г. о сыске беглых крестьян устанавливал порядок борьбы против нарушения законов о заповедных годах.

Все крестьяне, бежавшие от своих землевладельцев за пять лет до издания закона, должны были быть возвращены «по суду и по сыску... с женами и с детьми и со всеми животы... назад, где кто жил». Крестьяне же, бежавшие «лет за 6 и за 7 и за 10 и болыпи» до 1597 г., возвращались к старым владельцам лишь в том случае, если последние до издания закона «били челом» о бежавших от них крестьянах  . В противном случае крестьянин оставался за новым владельцем.

В том же 1597 г., в феврале, правительство издало закон о кабальных людях, не менее важный по своему значению, чем закон о крестьянах.

Закон 1 февраля 1597 г. коренным образом менял положение кабальных людей. Кабальные люди теперь лишались права ликвидировать свою зависимость путем уплаты долга и должны были оставаться в зависимом состоянии вплоть до смерти господина. Одновременно с усилением крепостнической зависимости кабальных людей закон 1 февраля 1597 г. ликвидировал целую группу свободного населения — добровольных людей или «добровольных холопов», т. е. свободных людей, служивших у своих хозяев «добровольно», «без крепостей» и сохранявших право ухода от хозяина «с отказом или без отказа».

Закон 1597 г. превратил этих «вольных людей» в кабальных холопов, предписав в принудительном порядке взять со всех тех добровольных людей, которые прослужили к моменту издания закона больше полугода, служилые кабалы. Кроме того, закон 1597 г. вводил обязательную регистрацию всех холопов и кабальных людей в приказе Холопьего Суда, где в особых записных кабальных книгах должны были записываться имена кабальных людей и служилые кабалы  .

Законы о крестьянах и кабальных людях позволяют охарактеризовать политику правительства Бориса Годунова как политику дальнейшего усиления крепостничества, как новый этап в развитии крепостного права. Они ярко характеризуют рост внеэкономического принуждения, укреплявшего экономическую власть помещиков-крепостников.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Борис Годунов

царь Борис Годунов

К содержанию: СМУТА. БОЛОТНИКОВ И ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Внешняя политика России 17 18 века  Крестьянский вопрос в России в конце 16 начале 17 века.

17 век в истории России. Смутное время  Россия в эпоху нового времени

СМУТНОЕ ВРЕМЯ. Социально-политический кризис конца XVI...