Устроение земли. Сборы запросных и пятинных денег. Организация власти и внутренняя политика в 1612— 1619 годах

СМУТА. КОНЕЦ ИНТЕРВЕНЦИИ

Испытывая сильные финансовые затруднения, правительство при поддержке Земских соборов провело подряд семь сборов запросных и пятинных денег, начиная с апреля 1614 г. Введение этого чрезвычайного долевого налога диктовалось полным расстройством прежнего сошного письма, разорением и запустением целых областей. И хотя уже с 1615 г. степень разорения устанавливалась путем составления дозорных и писцовых книг, быстро наладить организацию сбора прямых налогов было невозможно.

«Пятая деньга» бралась со всяких «туточных и отъезжих торгов и промыслов», по «прожитком и по промыслом» . В основном она падала всей тяжестью на посадское население и крестьян. Уже сбор первой пятины дал 65—75 тыс. рублей; особенно велика была третья пятина, сбор которой дал около 190 тыс. рублей. С одних Строгановых было взято 40 тыс. рублей .

На местах сбор налога сопровождался злоупотреблениями, вспышками борьбы внутри посадов и в деревнях. Классовая борьба между феодалами и крестьянами и внутри посадов не прекращалась. Так, например, в Устюжне во время сбора налога «мелкие люди», по сообщению воеводы, «пошли за острог и думают неведомо что», отказываясь выплачивать тяжелый сбор.

«Лучшие» люди жаловались: «и те де мелкие люди завели на Устюжне казачий быт, всех чорных людей привели к вере, знаменовалися образом и учинили заговор на том, что им земских целовальников не слушати, и в те городовые расходы по сыскному верстаншо не платить, и на правеж друг друга не дати, и нашей грамоты не слушать». Беднейшее население посада собралось «на всех лутчих людей скопом и заговором и шумом великим и хотят побивать на смерть» . Такие столкновения наблюдались очень часто, усугублялись они еще больше злоупотреблениями воевод и самих сборщиков.

Финансовые и другие мероприятия «по устроению земли» проводились с помощью послушных Земских соборов за счет дальнейшего нажима на крестьянство и низы посада.

Таким образом, организация власти и внутренняя политика в 1612— 1619 гг. проводилась прежде всего в интересах феодальных кругов. По существу же это был режим, отвечавший интересам боярской аристократии и частично дворянства, не все требования которого однако быстро удовлетворялись.

В. И. Ленин, оценивая политический строй России в XVII в., называл его самодержавием с боярской Думой и боярской аристократией.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Русский царь Михаил Фёдорович Романов

К содержанию: СМУТА. ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Первый царь из рода Романовых Михаил Федорович  Цари и императоры России Романовы

Внутренняя политика царя Михаила. Закрепощение  Внешняя политика царя Михаила Федоровича. Азов.

царь Михаил Федорович Романов   Династия Романовых. первый Царь Михаил Федорович

Культура времени царя Михаила Федоровича и Филарета     В 1613 царь Михаил Романов