Семейная обрядность древней Руси. Свадьба. Похоронные обряды и причитания. Поминальный плач

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Подобным же образом сохранились и сведения о семейной обрядности древней Руси, в частности о свадьбе.

Свадьба в древней Руси являлась праздником, «веселием», поэтому естественно, что на свадебном пиру, так же как на других пирах, большую роль играли обрядовые и мирские песни, рассматривавшиеся представителями церкви как бесовские.

Так, в памятнике XI в. «Канонических ответах» митрополита Иоанна II  священникам повелевается уйти с пира, когда там происходит «игранье и плясанье и гуденье входящим». Неоднократны в постановлениях и «словах» порицания по поводу участия в свадебной игре «глумотворцев» и скоморохов.

Свадебная игра как сложное драматическое «действо», в состав которого входили древние обряды наряду с христианскими молитвами, языческие элементы купли-продажи наряду с умыканием, обрядовые песни и мирские пляски, причеты и приговоры, заговоры и загадки, в основных чертах сложилась в древней Руси.

Широко распространены были в древней Руси и похоронные обряды и причитания. В летописи мы находим описание похорон князя Изяслава Ярославича (1078) и запись плача его сына Ярополка: «Отче, отче мой! Чтоеси пожил бес печали на свете сем, многы напасти приим от людий и от братья своея? Се же погыбе не от брата, но за брата своего положи главу свою» .

Летописные рассказы о похоронах XIII в., приводящие плач вдовы князя Владимира Васильковича и «лепших мужей володи- мерьских» , так же как и плач Ярославны, говорят о том, что поэтический надгробный плач достиг на Руси высокого художественного развития.

Похоронный и поминальный плач на Руси был распространен как в народе, так и в феодальных верхах.

То же можно предполагать и относительно заговоров и заклинаний, основываясь на языческом характере заговоров поздней записи. Доказательством являются и постоянные враждебные выпады церковной литературы против волхвования.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.