Переводы византийской литературы в древней Руси. Апокрифы. Хроники. Девгениево деяние. Повесть об Акире Премудром. Древнерусская рукописная книга

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

После введения христианства русское общество встретилось с памятниками византийской литературы. Русь познакомилась с традициями не только античной и византийской, но и древних восточных культур .

Ранее всех попали на Русь в переводе с греческого на славянский язык книги библейские. Из древнерусских рукописных книг наибольшее распространение имели Евангелие, Апостол и Псалтырь. По Псалтыри учились читать, по ней гадали.

Вслед за библейскими книгами перешла к нам и так называемая апокрифическая литература. В состав ее входили разнообразные сказания о ветхозаветных и новозаветных событиях и лицах, признанные церковью ложными. Апокрифы интересны богатством своих легендарных и сказочных мотивов.

Среди произведений, попавших к нам из Византии еще в древнейший период нашей письменности, далеко не последнее место занимали сочинения «отцов церкви» — Василия Великого, Григория Богослова, Ефрема Сирина и др. Значительное распространение на Руси получили сочинения крупнейшего представителя византийского ораторского искусства Иоанна Златоуста, писателя IV в.

По сочинениям Иоанна Златоуста и других «отцов церкви» наши древнейшие любители «книжного почитания» познакомились с элементами античной, преимущественно неоплатонической философии. Здесь они встретили и большое разнообразие новых литературных жанров — ораторских, полемических и эпистолярных.

Из произведений византийской исторической литературы к нам попали некоторые «хроники», или «хронографы», византийские летописи, т. е. сочинения, в которых излагается всемирная история, и прежде всего история Византии: хроники Иоанна Малалы, писателя VI в., Георгия Амартола, или Грешника, писателя IX в., византийская хроника Георгия Синкелла, писателя конца VIII — начала IX в., и, наконец, переведенная в половине XI в. «История иудейской войны» известного политического деятеля и историка I века н. э. Иосифа Флавия.

Знали на Руси и византийские «жития святых». Русские писатели стали включать в сборники этих житий и жития своих русских «святых».

Древнерусского читателя жития привлекали не только своей назидательностью, но и богатством легендарных и сказочных мотивов, фантастикой разного рода чудес и видений.

Наряду с отдельными житиями в XI—XII вв. были известны и сборники житий. Из них наибольшим распространением пользовался «Пролог», в состав которого входили краткие жития почти всех чтимых церковью «святых»; пользование этим обширным сборником облегчалось для читателя тем, что жития в нем были распределены по определенной системе, по тем месяцам и дням, к которым церковь приурочивала память о том или ином «святом».

Русские люди охотно читали византийские (правда, немногочисленные) светские повести и романы. Среди них обращают на себя внимание так называемые «воинские» повести, характерной особенностью которых была военная, батальная тематика. Из воинских повестей у нас в XI—XII вв. были известны: «Александрия», роман о военных приключениях Александра Македонского, и «Девгениево деяние», повесть о подвигах византийского народного героя Дигениса Акрита.

Воинская повесть примечательна сюжетной насыщенностью. Действие в ней развивается со стремительной быстротой, один эпизод следует за другим. В ней почти отсутствуют описания, в частности, природы; только битвы и богатая одежда героя описываются иногда более или менее подробно. В центре повести — герой и его жизнь, начиная со дня рождения и кончая днем смерти. Совсем отсутствует в воинской повести психологическая мотивировка поведения героев.

Особую группу переводных с греческого повестей XI—XII вв. составляют повести об Акире Премудром и о Варлааме и Иоасафе, обе восточного происхождения: первая — сирийского, вторая — индийского. По жанру обе принадлежат к нравоучительным повестям.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.