Объединение восточнославянских племён в древнерусскую народность. Разложение первобытно-общинного строя и появления классового общества у восточных славян

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ

В связи с развитием феодальных отношений в древней Руси отдельные восточнославянские племена складывались в древнерусскую народность. Тем самым были заложены и основы последующего формирования русского, украинского и белорусского народов, развивавшихся в тесной связи.

Вопрос о возникновении наций и народностей (национальностей) глубоко исследован в работах И. В. Сталина. Поi определению И. В. Сталина, данному в его труде «Марксизм и национальный вопрос», «нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры» . Только наличие всех этих признаков, взятых вместе, дает нацию. Нация, — указывает И. В. Сталин, является исторической категорией определенной эпохи, эпохи подымающегося капитализма.

Складыванию наций предшествует образование (на основе объединения и слияния отдельных племен) народностей. И. В. Сталин указывал, что нельзя смешивать нацию, являющуюся исторической категорией, с племенем, являющимся категорией этнографической. По словам Энгельса, из племен развились нации и государства. «Союзы между родственными племенами,—-писал Энгельс,— заключались местами в случае временной нужды и с ее устранением распадались. Однако, в отдельных местностях первоначально родственные, но разобщенные племена вновь сплачивались в длительные союзы, делая, таким образом, первый шаг к образованию наций» .

В труде «Марксизм и вопросы языкознания» И. В. Сталин проследил процесс развития «от языков родовых к языкам племенным, от языков племенных к языкам народностей и от языков народностей к языкам национальным», показав при этом, что «везде на всех этапах развития язык, как средство общения людей в обществе, был общим и единым для общества, равно обслуживающим членов общества независимо от социального положения» .

Говоря об империях рабского и средневекового периодов (Кира и Александра Великого, Цезаря и Карла Великого), И. В. Сталин указывал, что в состав этих империй входили племена и народности, которые «имели свою экономическую базу» и «свои издавна сложившиеся языки», «общие для племён и народностей и понятные для них» .

Это указание И. В. Сталина многое объясняет и в истории древней Руси, которая значительно отличалась от этих империй тем, что не была простым «конгломератом племён и народностей». Из отдельных славянских племен сложилась древнерусская народность; из нее впоследствии выросли народности великорусская, украинская, белорусская, историческая и языковая основа которых была единой (древнерусская народность). Ведущее место в этом процессе принадлежало русскому народу.

В процессе разложения первобытно-общинного строя и появления классового общества у восточных славян, приведшего к возникновению древнерусского государства, происходило формирование древнерусской народности.

Для древней Руси можно говорить об известной общности территории, языка, психического склада (проявлявшегося в общности культуры) древнерусской народности. Конечно, эта относительная общность, сложившаяся на феодальной экономической основе, принципиально отличается от «устойчивой общности людей», возникающей в период «подымающегося капитализма», которая характеризует нацию.

Несмотря на то, что политическое единство древнерусского государства было создано на раннефеодальной экономической основе и в результате развития феодальных отношений произошло его расчленение на ряд самостоятельных княжеств, памятники XI—XII вв. говорят о Русской земле как о едином целом. Терминами «Русь», «Русская земля» первоначально обозначалось основное ядро древнерусского государства, имевшее своими центрами Киев, Чернигов и Переяславль. Но затем значение этих понятий расширилось; и под Русской землей стали понимать всю территорию, населенную восточными славянами, как единое целое .

Таким образом, несмотря на местные территориальные, диалектные, культурные особенности отдельных восточнославянских племен, понятия «русский народ» и «Русская земля» объединяли восточное славянство этого периода в единую древнерусскую народность.

И. В. Сталин указывает, что в рабовладельческую и феодальную эпохи существовал ряд диалектов, «местные говоры, но над ними превалировал и их подчинял себе единый и общий язык племени или народности» В древней Руси над местными диалектами превалировал русский язык, язык летописи, «Русской Правды», памятников литературы и права.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.