Сложение русского литературного языка. Церковно-славянский язык

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ

Сложение русского литературного языка. Церковно-славянский язык

Ко времени древнерусского государства можно отнести и начало сложения русского литературного языка. И. В. Сталин показал, какое большое значение для развития языка имеют такие факты, как дальнейшее развитие производства, появление классов, появление письменности, зарождение государства, нуждавшегося для управления в более или менее упорядоченной переписке, развитие торговли, еще более нуждавшейся в упорядоченной переписке, развитие литературы .

В буржуазной литературе (И. И. Срезневский, А. А. Шахматов) считалось, что русский литературный язык в своей основе являлся церковно-славянским (древнеболгарским) и пришел к нам, в связи с принятием христианства, через церковную литературу (переводную с греческого языка на болгарский). Советские филологи доказали неправильность этой точки зрения. Исследования С. П. Обнорского, посвященные литературным и юридическим памятникам древней Руси («Русской Правде», произведениям Владимира Мономаха, «Молению» Даниила Заточника, «Слову о полку Игореве»), показывают, что доля церковно-славянских элементов в них очень незначительна.

Филологические разыскания привели С. П. Обнорского к выводу о чисто русской основе литературного языка древней Руси, проявляющейся и в фонетике и в морфологии, а особенно в синтаксисе и лексике. «Показательная сила единого содержания языка всех этих памятников особенно значительна,— пишет С. П. Обнорский,— если принять во внимание, что исследованные памятники охватывают относительно широкий отрезок во времени,— около двух столетий (от начала XI по конец XII в.), принадлежат по своему происхождению разным пунктам русской территории — и северу, и югу, и средней Руси, и, наконец, являются литературными произведениями,разными по жанру» .

Русский литературный язык складывался на основе устного, народного языка, который развивался самобытным путем как «единый для общества и общий для всех членов общества общенародный язык» .

Нет никаких оснований говорить о каком-либо значительном проникновении в русский язык элементов, заимствованных из других языков: финских, тюркских, греческого. На Руси очень рано сложилась самобытная культура слова . По словам И. В. Сталина, русский язык, с которым скрещивались в ходе исторического развития языки ряда других народов, «выходил всегда победителем» .

Интересно, что «Повесть временных лет» отмечает славянскую основу русского языка как признак единства русского народа: «бе бо един язык словенеск; а словеньскыи язык и русьскыи едино есть..; аще и поляне звахуся, но словеньскаа речь бе; полями же прозвани быши, зане в поли седяху, а язык словеиьск бысть пм един» .

Таким образом, признаком формирования древнерусской народности, кроме общности территории, является общность языка. В предыдущем параграфе была показана и характерная для русского народа времени древнерусского государства общность психического склада, проявлявшаяся в общности культуры.

Несомненно, что складывание общего языка и культуры древнерусской народности было возможно лишь на основе известной (хотя и очень относительной в эпоху раннего феодализма) экономической общности. В своей работе, посвященной истории древнерусского ремесла, Б. А. Рыбаков хорошо показал, что блестящая культура древней Руси обязана своим расцветом развитию русского ремесла. Б. А. Рыбаков выяснил, что расцвет русского ремесла был подготовлен всем предшествующим экономическим развитием Приднепровья, и проследил непрерывный рост ремесленной деятельности вплоть до монгольского нашествия. В то же время в основе экономики древней Руси лежало натуральное хозяйство. Деревня и город были разобщены. Деревня обслуживалась своими ремесленниками . Экономическая раздробленность, присущая раннему феодализму, препятствовала объединению русского народа.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.