Работы Б. Д. Грекова , С. В. Юшкова , М. П. Тихомирова , Б. А. Рыбакова , Д. С. Лихачева об истории древней Руси

<<< ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 9-10 век

Советские историки разрешили многие основные проблемы истории древней Руси. Ее истории посвящены специальные работы Б. Д. Грекова , С. В. Юшкова , М. П. Тихомирова , Б. А. Рыбакова , Д. С. Лихачева   и др.

Труды советских историков основаны на всестороннем изучении сохранившихся письменных источников и громадного археологического материала, в значительной части добытого лишь после Октябрьской революции трудами советских археологов. В результате подбора и анализа большого количества данных советская наука решительно опровергла буржуазные теории, согласно которым основой хозяйства восточных славян являлись добывающие промыслы, а земледелие занимало ничтожное место в их экономической жизни.

В настоящее время доказано, что славяне издавна были земледельческим народом. Советские историки подвергли всесторонней критике антинаучнуюнорманскую «теорию»происхождения Русского государства и доказали, что государство возникло у восточных славян в процессе внутреннего развития общества, в результате разложения патриархальнородовых отношений, появления частной собственности на землю и образования классов.

Подвергнута критике также ложная «теория» о прогрессивном якобы воздействии хазарского каганата на развитие древнерусского государства. Разноплеменные хазарские орды, ведшие кочевой образ жизни и совершавшие грабительские набеги на соседние народы, не только не способствовали росту русской государственности, но, наоборот, тормозили процесс объединения восточно-славянских земель

Советские историки рассматривают социально-экономическую и политическую историю древней Руси в свете марксистско-ленинского учения об общественных формациях. В основе исторического процесса лежит развитие способа производства, производительных сил и производственных отношений. Классовая борьба является основной чертой, характеризующей развитие антагонистических формаций.

Советская историческая наука доказала, что славяне в своем общественном развитии не прошли через стадию рабовладельческого строя. В результате столкновения двух миров — общинного славянского и рабовладельческого мира Восточной Римской империи — славяне, в условиях более высокого уровня развития производительных сил, укрепили и сделали господствующей форму зависимости, более прогрессивную, чем рабская. В процессе разложения первобытно-общинного строя они перешли через «военную демократию» непосредственно к строю феодальному, минуя рабовладельческую формацию.

Трудами советских историков разработана аграрная история древней Руси (Б. Д. Греков), история городов, ремесла и торговли (М. Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков), история государства и права (С. В. Юшков), показан высокий уровень культуры древней Руси (обобщающий труд по истории культуры древней Руси) , ее выдающееся место в мировой истории.

Успешной разработке основных вопросов истории древней Руси способствовали широкие археологические изыскания и новые издания письменных источников («Русской Правды» , «Повести временных лет» , древнейшего актового материала).

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: История Древней Руси

Древняя Русь - Россия. Русская история, древнерусская...   Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.

Женщины древней Руси   Живая древняя Русь