Легенда о призвании Рюрика, Синеуса и Трувора. Кто такие варяги

<<< ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА «РУСЬ»

Легенда о призвании Рюрика, Синеуса и Трувора. Кто такие варяги

Составитель летописного свода времен Мономаха, использовавший более старые летописи — новгородскую и киевскую,— мало интересовался местной жизнью общества и северного и южного; его интересовала прежде всего история утвердившейся в Киеве княжеской династии, происхождение которой ему самому было неизвестно. До легенды о «призвании» Рюрика он сообщает лишь отдельные, случайные факты.

Он не объясняет, как следует, кто такие варяги, откуда они явились в Новгородской земле и как они стали брать дань со славян (новгородских), кривичей, чуди, мери и веси. Мельком касается он вопроса о подчинении хазарами полян, северян и вятичей. Однако, когда дело касается истории княжившей в Киеве династии, киевский придворный летописец спешит использовать ходившие тогда предания, частично записанные в новгородском летописном своде первой половины XI в. Как легко можно убедиться, он использует новгородские сказания в своих собственных целях.

Так, в Новгородской летописи после рассказа о том, как новгородцы, кривичи и чудь, вынужденные одно время платить варягам дань, прогнали их и «начата владети сами собе и городы ставити» , как у них начались внутренние войны между собой, сообщается о «призвании» новгородцами трех братьев — Рюрика, Синеуса и Трувора.

Составитель киевского свода пропустил место о насилиях, которые чинили варяги, но указал на их изгнание, на появление «усобиц», сделавших «призвание» князей, по его мнению, целесообразным и даже необходимым. Такой подход киевского придворного летописца к новгородскому летописному преданию вполне понятен, ибо именно этот летописец связал родословную великих князей киевских с легендарными варягами.

При этом ни придворный летописец, ни его читатели не знали многочисленных фактов, говорящих о существовании государства на Руси задолго до того, когда, по мысли киевского книжника, произошло «призвание».

Среднее Приднепровье, этот важнейший очаг восточнославянской культуры, впитавший элементы древних культур, в своем социальном развитии шло впереди других районов Восточной Европы, заселенных славянскими племенами; естественно, что здесь после разрушения политического союза дулебов государственность возникла довольно рано, вероятно, раньше, чем в Новгороде или в Приазовье.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: История Древней Руси

Древняя Русь. Русская история, древнерусские летописи   Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.