Норманисты и антинорманисты о происхождении термина русь. Скандинавы и легенда о призвании варягов. Гнёздово

<<< ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА «РУСЬ»

С решением вопроса о происхождении государства на Руси в историографии обычно связывался и спор о происхождении слова «Русь».

Старый, чрезвычайно осложненный и запутанный так называемый варяжский вопрос делил дворянских и буржуазных ученых, начиная с Ломоносова, на два лагеря —норманистов и антинорманистов.

Норманисты полностью принимали летописную легенду о возникновении Русского государства и происхождении династии русских князей в результате «призвания» варягов. Антинорманисты, не отрицая решающего, по их мнению, факта «призвания», старались доказать, что призванная «Русь» — это не скандинавы. Одни выводили славян из Принеманской области, другие считали, что варяги — это славяне-вагры с Балтийского моря.

Часть антинорманистов настаивала на том, что термин «Русь» — местный, восточнославянский. Была попытка объяснить происхождение термина «Русь» даже от готского племени. Легенда о «призвании варягов» много веков находилась на вооружении идеологов феодального государства и была использована русской буржуазной наукой. Это и понятно, ибо, как указывал В. И. Ленин, «едва ли найдется другой вопрос, столь запутанный умышленно и неумышленно представителями буржуазной науки, философииг юриспруденции, политической экономии и публицистики, как вопрос о государстве» .

Ныне американо-английские фальсификаторы истории и их белоэмигрантские прислужники— космополиты вновь стараются использовать эту легенду в своих гнусных целях, тщетно пытаясь оклеветать славное прошлое великого русского варода. Но их попытки обречены на провал.

Сейчас ясно, что легенда о призвании трех братьев Рюрика, Синеуса и Трувора является тенденциозным сочинительством летописца, попыткой ответить на интересовавший современников вопрос о происхождении княжившей в Киеве династии. Аналогичные рассказы передавали и западноевропейские хронисты.

Например, Видукинд Корвейский рассказывал, что бритты обратились к Генгисту и Горзе (предводители англосаксонских дружин) со словами: «Terram latam et bpatiosam et omnium rerum copium refertam vestrae mandant ditioni рагеге», т. е. «землю великую и пространную, множеством благ обильную они вручают их власти» . Такие же попытки мы видим и позднее: усердные биографы Ивана Грозного производили его род от римского императора Августа, род Романовых выводили от некоего знатного прусса Андрея Камбилюса (Кобылы) и т. д.

Нет никаких оснований отрицать появление и деятельность норманских дружин не только на севере нашей территории. Они появлялись в разных частях Европы.

Однако это не имеет никакого отношения к вопросу об образовании Русского государства.

Предположение же о какой-либо норманской колонизации Руси не подтверждается археологическими раскопками. В огромном Гнездовском могильнике (близ Смоленска) среди сотен славянских курганов имеется лишь несколько могил скандинавского типа с трупосожжением в ладьях и некоторыми специфическими скандинавскими предметами, в частности с «молотками Тора» — эмблемой скандинавского бога-громо- вика. Большой курган, насыпанный над княжеским погребением X в.,—славянский как по обряду погребения, так и но инвентарю. По последним археологическим данным.

Старая Ладога тоже была поселением славянским (раскопки В. И. Равдоникаса). В княжеских курганах IX—X вв. Киевской и Черниговской земель скандинавские вещи не встречаются. Не найдено скандинавских погребений и в Ростово-Суздальской земле. Вообще находки скандинавских предметов в курганах IX—X вв. обычно сочетаются с преобладающими здесь славянскими или мерянскими> господствует также славянский обряд погребения.

Скандинавский «звериный стиль» не получил развития в русской орнаментике. Правда, найдено немало так называемых франкских мечей, но они были западноевропейского, а не скандинавского происхождения и попадали на Русь непосредственно из Западной Европы в самой Скандинавии такие мечи также были привозными. Таким образом, археологические материалы не говорят о сколько-нибудь заметном норманском влиянии. Точно так же весьма показательно почти полное отсутствие в древнерусской военной и морской терминологии слов норманского происхождения.

Скандинавы времен викингов стояли на более низкой стадии общественного и культурного развития, чем восточные славяне, и уже по одному этому не могли принести с собой на Русскую землю ни новой и более высокой культуры, ни государственности.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: История Древней Руси

Древняя Русь. Русская история, древнерусские летописи   Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.