Экономическая история древней Руси. ХОЗЯЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 11 - НАЧАЛЕ 12 века

<<< РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ 11- начала 12 веков

ХОЗЯЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 11 - НАЧАЛЕ 12 века

Экономическая история древней Руси характеризуется дальнейшим развитием сельскохозяйственного производства Основным земледельческим орудием оставалась соха; в южных районах применялись плуг и близкое к сохе рало; употреблялась и борона. Поля имели определенные границы и вспахивались систематически. Следовательно, налицо было устойчивое земледелие.

Основной системой земледелия была переложная, или залежная, когда вспахиваемая земля время от времени получала передышку на два —четыре года. В северных лесных районах существовали подсека, лесной перелог. Сеяли на Руси пшеницу, рожь, горох, ячмень и просо. Хлеб был яровой и озимый. Было широко распространено выращивание льна, известен был и хмель. Урожай собирали серпом и косой. В «Слове о полку Игореве» есть образы, навеянные сельскохозяйственным производством: «На Немизе снопы стелют головами, молотят чепи харалужными, на тоце живот кладут, веют душу от тела» .

Зерно мололось на ручных жерновах и хранилось в ямах. Водяные мельницы появились не ранее XII в. В крупных феодальных хозяйствах имелись огороды и сады — из овощных и плодовых культур были известны репа, капуста, яблоки; здесь обработка земли производилась лопатой — «рыльцем» или «мотыкой».

Княжеские и монастырские хозяйства владели огромными стадами рогатого скота и табунами лошадей нередко в тысячи голов. Судя по «Правде Ярославичей», более всего ценились верховые кони. В том же памятнике упоминаются рабочий скот, волы, коровы, овцы, козы, свиньи, а из птиц — куры, гуси, утки, лебеди, голуби. Производились заготовки кормов для стойлового содержания скота; известна специальная коса—«горбуша», служивная для косьбы травы.

Масса земледельческого населения была далеко не обеспечена рабочим скотом. Коней забирали д«ря войны, широко распространены были феодальные поборы скотом. Древнерусский смерд, зачастую лишенный рабочего скота и орудий труда, шел в зависимость к феодалу за пользование его скотом или сельскохозяйственным инвентарем.

Хозяйство смерда включало небольшое жилище, часто типа землянки, к которому примыкала клеть, где содержался скот: лошадь, корова, две-три овцы, куры. Имея одного коня, крестьянин применял только соху. Урожаи были (как и во всей тогдашней Европе) низкие, недород и голод представляли частые явления.

Из промыслов была распространена охота главным образом с целью добычи пушнины. В обширных лесах водились рысь, тур, или зубр, лось олень, кабан, медведь, заяц. На внешний рынок шли меха белок, куниц, выдр, бобров, соболей, лисиц. Орудиями охоты служили лук со стрелами, различные сети и тенета и другие виды ловушек. Дикую птицу ловили с помощью «перевесов» — больших сетей, которые натягивались высоко над землей в местах перелета.

В IX—XII вв. богатые охотничьи угодья становятся собственностью князей, бояр, монастырей. Охота («ловы») составляла излюбленное развлечение князей; популярностью пользовалась спортивная охоча с ловчими птицами (соколы, ястребы). В «Слове о полку Игореве» говорится, что князь Игорь «полете соколом под мглами, избивая гуси и лебеди завтроку, и обеду, и ужине» .

В экономике сельского хозяйства древней Руси большое значение имела и рыбная ловля. Археологи при раскопках-постоянно встречают крючки, остроги, грузила и поплавки от сетей, а также кости щук, сомов, лещей, осетров. Рыбу ловили неводом или бреднем, на крючок, били острогой. Устраивали «заколы» или «езы» (сооружения для рыбной ловли).

Из других отраслей хозяйства продолжало существовать лесное бортничество, где лучшие участки также были захвачены феодалами.

«Таким образом,— пишет один из знатоков сельскохозяйственного производства древней Руси, П. Н. Третьяков,— если основные отрасли сельскохозяйственного производства, земледелие и скотоводство, в основных чертах достигли в XI—XIII вв. того уровня, который был присущ и последующим столетиям, то второстепенные разделы экономики — охота, рыболовство и бортничество в эту эпоху еще удерживали много архаичных черт» .

Заметный шаг вперед сделало и древнерусское ремесленное производство .

Процесс развития крупной земельной собственности, отмеченный источниками в более ранний период истории Руси, интенсивно продолжался, хотя и оставалось еще значительное число лично «свободного» крестьянства. В связи с общим прогрессом в хозяйстве увеличивалось имущественное неравенство. Шло наступление крупного землевладельца на крестьянскую обшинную землю и на самого крестьянина, и общинная организация вынуждена была приспособляться к новым отношениям.

Князья, светская и духовная знать — все эти, по выражению киевского митрополита Климента, «буйные и гордые» и «имения ненасыщающиеся» богатые земельные собственники , безудержно стремятся к обогащению, захвату земли и подчинению себе людской рабочей силы.

Политически этот процесс выразился в укреплении и обособлении отдельных земель и в конечном счете в отпадении их от власти киевского великого князя.

Подобные явления, отмеченные Энгельсом, имели место и в Западной Европе. «Переворот (рост крупного землевладения и содействие этому процессу со стороны власти.— Ред.),—-писал Энгельс,— замечателен тем, что, будучи применен как способ объединить государство, навсегда привязать магнатов к трону и усилить таким путем королевскую власть, он, в конце концов, совершенно обессилил корону, содействовал независимости магнатов и привел к распаду государства» . Этот сложный процесс вел к феодальной раздробленности и в древнерусском государстве.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.