Городская организация в 10-12 веках. Сотские, тысяцкие и посадники. Вечевой строй в городах древней Руси

<<< ФЕОДАЛЬНЫЙ ГОРОД ДРЕВНЕЙ РУСИ в 10-12 веках. РЕМЕСЛО. ТОРГОВЛЯ

Городская организация была общественно-территориальной. Население отдельных улиц и сотен было различно по социальному составу, так как рядом обычно селились ремесленники одной профессии, торговцы близких специальностей, городская знать. Древнерусские города имели аристократические кварталы и районы, заселенные беднейшим людом. Это обстоятельство не могло не отразиться на характере городских организаций.

Боярство и богатое купечество составляли высший слой городской аристократии. Само вече зачастую находилось в руках богатейших фамилий, из которых обычно и выбирались высшие городские органы управления — сотские, тысяцкие и посадники.

В большинстве городов высшим выборным лицом был тысяцкий, являвшийся командиром городского ополчения — «тысячи», а также судьей, решавшим тяжбы между горожанами. В тяжелое время осады Киева монголами обороной города руководил киевский тысяцкий Дмитр. В Новгородской же земле, в самом Новгороде и его «пригородах»—Пскове, Ладоге и др.— высшим должностным лицом был выборный посадник, а тысяцкий являлся его помощником как на войне, так и в суде.

Из других должностных лиц известны кончанские старосты (в Новгороде и Пскове), сотские и подвойские. Все они занимали командные должности в войске, а также несли определенные функции в судопроизводстве . Вечевой строй в городах сложился постепенно и не везде достиг одинаковой степени развития. Формирование вечевого строя в крупнейших городах относится к XI—XII вв. В это время роль горожан в политической жизни и роль городских ополчений в войске очень велика. Наиболее ярко вечевой строй был выражен в Новгороде.

Внутри городского населения по мере развития городов усиливалось имущественное расслоение. Выделялась верхушка, состоявшая из бояр и богатейших купцов и стремившаяся захватить всю власть. Положение городской бедноты — «черных людей», большинство которых составляли ремесленники, все ухудшалось. Недовольство их нередко выливалось в восстания, которые достигали значительного размаха, например, восстания 1068 и 1113 гг. в Киеве и особенно восстание 1207 г. в Новгороде.

Город был средоточием культурной жизни. Отсюда распространялись грамотность и книжное просвещение. Здесь складывались мировые торговые и культурные связи, трудом массы городских ремесленников создавались шедевры искусства, прикладного ремесла. Ремесленники составдяли основную часть населения города, они обеспечивали его процветание и прогресс.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.