Декабристы о древней Руси. А. И. Одоевский,Бестужев, А. Н. Муравьев

ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 9-10 век

Декабристы о древней Руси. А. И. Одоевский,Бестужев, А. Н. Муравьев

Историей древней Руси глубоко интересовались представители передовой исторической мысли начала XIX в. — декабристы. Они занимались изучением русских летописей, не утратив интереса к ним и во время пребывания на каторге и в ссылке. Так, А. И. Одоевский писал в 1833 г.: «С очень давних пор история России служит источником моих обычных вдохновений— древняя история, столь простая и иногда столь прекрасная в устах наших монахов-летописцев»". А. А. Бестужев завидовал тем, кто «на раздолье роется в ризницах монастырей и в курганах Северной России, собирает и разбирает свитки с юсами и без юсов и выкапывает чудские запястия или орудия древних славян»  .

В противоположность представителям дворянской официальной историографии, декабристы ставили задачу изучения прежде всего истории народа, а не правящих верхов. «История народа принадлежит народу и никому более! Смешно дарить ею царей!»—писал Н. И. Тургенев 2, имея в виду посвящение Н. М. Карамзиным своей «Истории» царю («История народа принадлежит царю»)3. По словам Н. А. Бестужева, если «до сих пор история писала только о царях и героях», то «нынешний век понял, что сила государств составляется из народа» .

К изучению русского прошлого декабристы подходили как патриоты, любившие «русский народ, первый в свете по славе и могуществу своему, по своему звучному, богатому, мощному языку, коему в Европе нет подобного» , русский народ, который, несмотря на ужасы крепостного права, «до сих пор сохранил свою поступь, поговорку, свой обычай, облик, свой оригинальный характер» .

Поэтому ряд декабристов критически подходил к норманской «теории» происхождения Русского государства, а некоторые вступали с ней в открытую борьбу. А. О. Корнилович, А. А. Бестужев, А. Н. Муравьев указывали на то, что по своему культурному уровню славяне были выше варягов. Н. А. Бестужев возражал против утверждения норманистов, что русские научились мореходству от варягов, и доказывал, что славянские суда плавали на Черном море задолго до летописного известия о норманнах. М. С. Лунин подверг критике легенду о призвании варягов и показал политический смысл норманской «теории», нужной самодержавию: «...сказку о добровольном подданстве многие поддерживают и в наше время для выгод правительства, которое всегда ищет опоры в мнении народном» .

Декабристы подчеркивали высокую культуру древней Руси. «В то время, как варварство помрачало Европу и одни схоластические споры занимали западных христиан,— писал А. О. Корнилович, Платон, Аристотель, Геродот, Фукидид, Гомер, Пиндар находили почитателей на Востоке»

Декабристам была свойственна идеализация древней Руси. Они не видели в древнерусском государстве феодальных отношений и говорили об «общинных вольностях». По словам М. А. Фонвизина, «общинные или муниципальные учреждения и вольности были в древней России во всей силе, когда еще Западная Европа оставалась под игом феодализма» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: История Древней Руси

Древняя Русь - Россия. Русская история, древнерусская...   Княжое право в Древней Руси 10-12 веков.

Женщины древней Руси   Живая древняя Русь