Политика князя Ярослава. Походы на Польшу, возврат червенских городов Червонной Руси

<<< НАЧАЛО ФЕОДАЛЬНЫХ ВОЙН В ДРЕВНЕЙ РУСИ в 11 веке

После смерти Мстислава в 1036 г. Ярославу удалось завладеть Северской землей, и древнерусское государство снова стало огромным по своим размерам и относительно единым.

Когда владения князя Ярослава были отрезаны от восточной части Руси и он владел только западной ее частью до Днепра, его политика была политикой активной защиты и расширения границ на западе и северо-западе. Ярослав и правящая знать не могли мириться с тем, что Червонная Русь оставалась за Болеславом польским.

В 1030 г. Ярослав совершил поход на Польшу и занял г. Белз—часть Червонной Руси (Белз лежит на Жолокии, притоке Западного Буга).

Смерть Болеслава и народное восстание в Польше («в се же время умре Болеслав Великый в Лясех, и бысть мятеж в земли Лядьске: вставше людье избиша епископы и попы и бояры своя...»г) облегчили задачу Ярослава. Вместе со своим братом Мстиславом тмутараканским он с большим войском «повоевал» польские земли и возвратил себе Червенские города. В 1041 г. князь Ярослав еще раз ходил в Польшу.

Для защиты южных границ от набегов кочевых народов он начал усиленно укреплять берега р. Роси, поселив здесь, между прочим, пленных поляков.

В 1030 г. Ярослав воевал и на севере, в Прибалтике, где утвердил свою власть на западном берегу Чудского озера, построив здесь город и назвав его по своему христианскому имени Юрьевом.

Тесные связи наладились у Ярослава с Новгородской землей, хотя и на новых началах. Ярослав сам подолгу живал в Новгороде и руководил новгородской политикой. В год смерти Мстислава (1036) Ярослав отправился в Новгород, «посадил» там своего сына Владимира и поставил епископа Луку.

В это время на Киев напали печенеги. Ярослав собрал войско из новгородцев, нанял вспомогательный отряд варягов и выступил из Новгорода на защиту Киева. Киевляне, новгородцы и наемные варяги после жаркого боя прогнали печенегов. «Сеча» происходила на «поле вне града» . На месте победы Ярослав в 1037 г. начал постройку знаменитой киевской «Софии». По распоряжению его сына Владимира был построен другой храм Софии, в Новгороде.

Опираясь на помощь Новгорода, Ярослав проводил весьма активную внешнюю политику: в 1038 г. он водил войска на ятвягов, в 1040г. — на Литву, в 1031 и 1041 гг., как уже было сказано,— на Польшу, а в 1042 г. сын Ярослава Владимир воевал южную Финляндию («иде Володимер, сын Ярославль, на Ямь и победи я» ). В 1043 г. Ярослав послал своего сына Владимира в поход на Византию — последний поход Руси на греков.

Ярослав принимал энергичные меры к поддержанию относительного «единства» государства. Заподозрив пятого своего брата Судислава во враждебных намерениях, Ярослав в 1036 г. посадил его в тюрьму, где Судислав просидел больше 20 лет. Разделавшись с врагами, Ярослав стал, наконец, «самовластцем» на Руси .

При Ярославе был принят ряд мер к поднятию культуры русского общества, в частности, по переводу книг с греческого языка на русский и распространению письменности. Одновременно Ярослав сделал энергичную попытку сбросить византийскую церковную опеку. Вопреки установившемуся обычаю он без соглашения с константинопольским патриархом поставил в Киеве митрополитом не грека, а талантливого и образованного русского человека Илариона.

Столица Русского государства, в которой были возведены многие постройки, стала хорошо известна в Европе и Азии. По словам Адама Бременекого, во второй половине XI в. Киев был соперником Константинополя  .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.