История Тмутараканского княжества в 11 веке. Бой на Нежатиной Ниве. Посадник Ратибор

ОБРАЗОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ В 12-13 ВЕКАХ

Народный эпос, следы которого сохранили летописные своды и «Слово о полку Игореве», приписывает Мстиславу покорение некоторых народов Северного Кавказа (ясов и касогов). После смерти Владимира Мстислав с дружиной вышел из Тмутаракани и занял Чернигов (1024). С этого момента Тмутаракань более тесно связывается с Черниговом. После смерти Мстислава она попадает в непосредственную зависимость от Киева.

Еще в конце 30-х и начале 40-х годов XI в., по свидетельству эпиграфических памятников, границы Тмутараканской Руси на Северном Кавказе простирались до устья Большого Егорлыка, впадающего в Маныч. В то время Тмутаракань была очень тесно связана с остальной Русью. Росло влияние русской культуры на население Северного Кавказа — обезов, ясов, касогов х.

По мере феодального раздробления и ослабления древнерусского государства связи Тмутаракани с Киевским княжеством прервались. После смерти Ярослава, когда Черниговское княжество досталось Святославу Ярославичу, Тмутаракань снова оказалась под влиянием Чернигова. Святослав отправил в Тмутаракань своего сына Глеба. Но Глебу не пришлось спокойно править в этом отдаленном княжестве.

В 1064 г. в Приазовье бежал галицкий князь Ростислав Владимирович  , которому удалось выгнать из Тмутаракани Глеба. Потеря Тмутаракани обеспокоила Святослава, и в следующем году он двинулся в Тмутаракань и восстановил права Глеба. Но едва удалились черниговские дружины, как Ростислав вновь изгнал Глеба и укрепился в Тмутаракани.

Влияние русских на Северном Кавказе и в Крыму росло. В состав Тмутараканского княжества тогда входила и Керчь (Корчев) и некоторые другие земли Крыма; под самой Тмутараканью («близ града» ) был основан учеником Феодосия Печерского, Никоном, монастырь—ответвление Киево-Печерского. Сам Никон здесь долго жил, и ему главным образом мы обязаны попавшими в летопись сведениями по истории Тмутаракани. В 1083 г. здесь была образована особая епископия.

Успехи Ростислава вызвали беспокойство у Византии. Летопись после сообщения о том, что Ростислав собирал дань у касогов «и у инех стран», прибавляет: «сего же убоявшеся греци, послаша с лестью котопана» в Тмутаракань. Ростислав доверчиво принял подосланного греками агента и поплатился за это жизнью: убийца подсыпал князю в чашу вина яду.

Когда 3 февраля 1067 г. Ростислав умер, а катенан вернулся в Корсунь, то «корсуньстии людье» убили отравителя камнями. Кого именно надо подразумевать под «корсуньстими людьми», сказать трудно , но расправа жителей Корсуня, лежащего в южном Крыму, с катепаном говорит о наличии среди корсунян друзей и союзников тмутараканских русских.

После смерти Ростислава Никон от имени «людей» Тмутаракани поехал в Киев просить у Святослава на княжение сына Глеба. Глеб прибыл в Тмутаракань. Однако его княжение здесь продолжалось недолго, уже в 1069 г. мы застаем его в Новгороде. После него, повидимому, некоторое время в Тмутаракани княжил Всеслав полоцкий, на что указывает «Слово о полку Игореве», а затем вокняжился Роман Святославич. К нему собрались князья, недовольные киевскими порядками,— Борис Вячеславич смоленский и Олег Святославич черниговский. Их поход совместно с половцами против Всеволода и Изяслава (1078) окончился неудачей; Борис пал в бою на Нежатиной Ниве, а Олег Святославич спасся бегством в Тмутаракань.

В 1079 г. его брат Роман с дружиной и половцами выступил против Всеволода. У г. Воина, в Переяславской земле, сошлись войска Всеволода и Романа. Всеволоду удалось заключить с половцами мир. Роман вынужден был возвратиться «вспять» На обратном пути половцы убили Романа, а в Тмутаракани был схвачен хазарами Олег и отослан «за море Цесарюграду» , откуда греки отправили его в ссылку на Родос, где он пробыл два года. События в Тмутаракани были делом рук византийских дипломатов. После выдачи Олега грекам Всеволод Ярославич посадил в Тмутаракани своего посадника Ратибора. В 1081г. Ратибор был изгнан из Тмутаракани Давыдом Игоревичем и Володарем Ростиславичем.

Через два года в Тмутаракань вернулся из Византии Олег Святославич, который женился на греческой аристократке Феофании Му- залон. Он казнил выдавших его и организовавших убийство Романа хазар, а Давыда и Володаря отпустил. Византия, очевидно, добилась каких-то обязательств с его стороны и помогла ему вернуть Тмутаракань. Пока был жив Всеволод, Олег не выступал против него и не начинал борьбы за утерянную «отчину». Но когда Всеволод умер, Олег вместе с половцами выступил против Владимира Мономаха (1094).

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Тмутараканское княжество

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.