Новгородские владения. Водь, ижора, карела, чудь. Югорская земля. Заволочье. Ушкуйники

ОБРАЗОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ В 12-13 ВЕКАХ

Новгородская республика включала в свой состав обширные земли, населенные неславянами— водью, ижорой, карелой, чудью и др.

Водь жила у берегов Финского залива. Ко второй половине XII в. область этого племени не только целиком вошла в состав новгородских владений, но и сложилась в отдельную административную единицу — Водскую зехмлю с центром в г. Копорье. Такой же была судьба ижоры.

Карелия издавна входила в состав Новгородской Руси. Очень сильны были торговые связи Приладожья и Обонежья с Новгородом. В начале XII в. (согласно уставу Святослава 1137 г.) здесь начался захват земель новгородским князем. Во второй половине XIII в. Карельская земля выделяется как административная единица в составе Новгородской боярской республики. Водь и карелы участвовали в борьбе Новгорода с агрессией Швеции

Значительные интересы имел Новгород в землях эстов, латгалов, финнов (емь), часть территории которых платила дань Новгороду. Основным центром новгородского управления в этих землях был г. Юрьев. Однако не только даннические отношения связывали Новгород с Прибалтикой. Связи были глубже и разностороннее. Они возникли еще в начале существования Новгорода и выражались в экономическом и культурном влиянии Руси на Прибалтику и в значительной военной помощи народам Прибалтики в их борьбе с иноземными захватчиками .

Отличительной чертой этого пояса земель, лежавших на западных и северо-западных границах Новгородской земли, являлось значительное число государственных владений, часто отдававшихся в «кормление» князьям для организации обороны этих пограничных областей. Наряду с новгородскими феодалами в этом крае большую силу приобрела местная феодальная знать.

Эксплуатация латгалов, эстов и карел до XIII в. происходила на основе дани, собираемой по погостам. Установлению дружественных отношений Новгородской феодальной республики с неславянским населением Прибалтики и Карелии способствовала социальная сущность новгородской колонизации, которая в XII—XIII вв. выступала в основном как народная и крестьянская. Отношения Новгорода Великого с карелами, эстами, латгалами, емью были обусловлены также общностью политических интересов, насущными нуждами борьбы против общего врага — немецких и шведских феодалов.

Подобные же отношения сложились в некоторых других окраинных новгородских волостях. Движение новгородцев на северо-восток восходит к давним временам. Рассказ Гюряты Роговича о поездке его «отроков» на Печору к Югре относится к концу XI или к началу XII в.

Югорская земля лежала по обе стороны северных Уральских гор. Дань с этой земли собиралась мехами и серебром . В уставе Святослава Ольговича (1137) в числе новгородских земель упомянута волость Тре .

В XII в. новгородская власть прочно утвердилась в Заволочье. Так называлась страна, расположенная за волоком между Белым и Кубенским озерами. Вначале Заволочьем обозначались все новгородские владения, лежавшие за волоком к северо-востоку от Новгорода. Впоследствии это название применялось главным образом к району Онеги и Северной Двины. Первоначально управление этим краем осуществлялось с помощью ежегодно направляемых вооруженных экспедиций для сбора дани. Но в XII в. здесь уже имелась гражданская администрация.

Иной порядок управления существовал в Перми, Печоре, Югре и Тре, где не было системы управления в форме погостов. В этих отдаленных новгородских владениях даннические отношения сохранялись до конца новгородской самостоятельности. Новгородские летописи XIV в. не раз сообщают об экспедициях на север и северо-восток, которые снаряжались новгородскими боярами. Целью экспедиций был захват земель и продуктов охоты у покоренных народов.

Участники этих экспедиций назывались «ушкуйниками» (от слова «ушкуй» — лодка). В результате таких набегов и в отдаленных «волостях» образовались обширные земельные владения бояр, которые и здесь эксплуатировали зависимых смердов и холопов, но в целом распространение власти Новгородской Руси на земли народов Севера имело прогрессивное значение. Маркс подчеркивал: «Его (Новгорода.— Ред.) жители сквозь дремучие леса проложили себе путь в Сибирь; неизмеримые пространства между Ладожским озером, Белым морем, Новой Землей и Онегой были ими несколько цивилизованы и обращены в христианство» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Карта Новгородской феодальной республики 12 начала 13 века

Карта Новгородской феодальной республики

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...