Сословный и классовый состав населения России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Сводя воедино все сказанное о сословном и классовом составе населения России в конце 18 века, мы видим, что 94,5 % его составляло крестьянство, которое, однако же, в экономическом отношении не состояло из единообразной массы и отнюдь не могло считаться классом исключительно земледельческим.

В  правовом же отношении распадалось на целый ряд разрядов или групп, которые по правам своим составляли как бы целую лестницу со многими ступенями, начиная от вполне бесправных помещичьих крепостных и доходя до сравнительно свободных разрядов черносошных крестьян на севере и однодворцев на юге.

Рядом с этими последними группами крестьян стояли низшие слои городских жителей — посадские, или мещане, и цеховые, число которых в 1783 г. не превышало 300 тыс  душ мужского пола, или 21/г%.

Над ними стояли купцы разных гильдий (всего 1^7 тыс. душ мужского пола — менее 1 % всего населения). Затем шло приходское духовенство, освобожденное от прежней почти рабской зависимости своей от архиереев, политическое значение которых было сильно подорвано секуляризацией церковных имений и штатами 1764 г.

Духовенство составляло не более 1 % всего населения.

Наконец, над всеми возвышалось и по правам своим, и по богатству дворянство, в составе которого числилось не более 1 % жителей, а если причислить к нему личных дворян и чиновников, то вместе с ними численность его доходила, быть может, до 1 или до 1 х/г % всего населения империи.

Это сословие было единственным, которое не только вполне раскрепостилось в XVIII в., но и получило значительные права и привилегии как материального, так и нематериального свойства.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века