Первое поколение русской интеллигенции. Сумароков. Основание Шуваловым университета в Москве в 1755 году

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Петровская школа, несмотря на свой профессиональный характер, имела большое общекультурное значение: она была школой светской; она отреклась от прежнего страха ересей и новшеств и явилась, как это подчеркивает Милюков, главной воспитательницей и созидательницей первого поколения русской интеллигенции.

Эта интеллигенция, надев европейское платье, отличалась от народа уже не только по внешности; в эту именно пору между интеллигенцией и народом начался тот нравственный раскол, который продолжается й до нашего времени. Эта только что народившаяся интеллигенция уже в 30-х годах XVIII столетия дает яркого выразителя новых общественных идей и взглядов в лице Татищева, историка, писателя и деятельного администратора. А в 40-х годах начинается славная деятельность великого русского ученого и преобразователя русского языка М. В. Ломоносова.

Довольно быстро юная интеллигенция начала оперяться. К середине XVIII столетия получает значительное распространение чтение книг, в особенности романов, главным образом переводных; несколько позже появляются и оригинальные. При Елизавете Петровне устраивается европейский театр, а затем и первый периодический литературный орган в виде «Ежемесячных сочинений», издававшихся при Академии наук под редакцией Миллера. С 1759 г. начинает издаваться Сумароковым первый частный журнал.

В 1755 г. Шувалов основывает университет в Москве с двумя гимназиями при нем (одна — для дворян, другая — для разночинцев). Правда, de facto и вновь учрежденный университет не скоро приобрел значение настоящего рассадника образования в России — сначала его постигла та же судьба, что и первый петровский университет: студентов было мало, и в самом же начале существования ему пришлось переживать годы упадка,— но Шувалов не смущался и мечтал о целой сети училищ для систематического распространения просвещения, по крайней мере среди дворян.

С Екатерины в деле распространения образования делается новый решительный шаг. Просвещение признается нужным само по себе, и целью просвещения является- не государственная нужда в тех или иных работниках, а сам человек; прямо ставится задачей просвещения, в соответствии с идеями века, облагораживание человеческой природы и указывается, что истинное просвещение должно не только развивать ум, но и воспитывать «добронравие». С другой стороны, совершенно определенно и открыто нужда в просвещении признается нуждой всесословной. Одно время Екатерина 2 признавала даже, что и женщину необходимо так же воспитывать, как и мужчину. В конце царствования Екатерины правительством вырабатывается подробный план целой сети училищ на западный образец.

Император Иосиф по просьбе русской императрицы прислал просвещенного и опытного педагога Янковича де Мириево, серба по происхождению, который положил в основу своего плана тогдашнюю австрийскую систему и создал целую сеть училищ низших и средних (главным образом на бумаге, но отчасти и в действительности), — сеть, заканчивающуюся Московским университетом. Вместе с тем было предпринято печатание учебников, главным образом переводов тогдашних австрийских учебников, которые считались последним словом педагогики того времени. Новые учебники появились в числе нескольких десятков, значительно облегчив преподавание в новых училищах неопытным и плохо подготовленным педагогам.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Императрица Екатерина 2 Вторая Великая

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века