Правда воли монаршей - Феофан Прокопович. Деспотизм верховной власти Петра 1. Верховный тайный совет и Сенат

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Выше мы уже говорили, что в Московском государстве эта власть под влиянием той борьбы, которую ей приходилось вести за территорию, сложилась в форму деспотическую; правда, и при московских царях, особенно из дома Романовых, вступивших во власть не по наследству, а по выбору, после спасения страны от внешних врагов при помощи чрезвычайного подъема народных сил, этот характер верховной власти не раз колебался. Не раз, особенно когда туго приходилось в финансовом отношении, верховная власть вынуждена бывала обращаться к населению, созывая земские соборы.

С другой стороны, московские бояре и образовавшаяся в Москве Боярская дума неоднократно пытались усилить и упрочить свое влияние на законодательство и верховное управление. Но в конце концов все эти попытки ни к чему не привели, и при Петре верховная деспотическая самодержавная власть достигла своего апогея и получила даже официальное теоретическое обоснование в «Правде воли монаршей» Феофана Прокоповича, написанной по приказанию Петра, когда ему приходилось решать вопрос о престолонаследии и устранении сына Алексея.

Этот документ, основанный главным образом на теории английского идеолога монархической власти Гоббса, пытавшегося вывести самодержавную власть государя (в защиту притязаний Стюартов в Англии) из теории общественного договора, попал потом даже в полное собрание законов как правительственный акт. Хотя Петр постоянно старался проводить в подчиненном ему управлении идею законности и предпочитал коллегиальное начало личному как гарантию против произвола чиновников, тем не менее сам он на свою собственную власть смотрел как на власть совершенно неограниченную.

При более слабых преемниках Петра были опять колебания в положении верховной власти, и один раз, при воцарении Анны Иоанновны, честолюбивым верховникам чуть-чуть было не удалось достичь ограничения самодержавной власти, которого они добивались сперва в пользу олигархического верховного тайного совета, а затем в пользу Сената. Но эта попытка ввиду противодействия многочисленных представителей провинциального дворянства, как раз в это время съехавшихся в Москву, ни к чему не привела. Те «пункты», которыми Анна Иоанновна сперва ограничила свою власть, были ею разорваны по просьбе большинства этого самого провинциального дворянства.

Екатерина принципиально признает самодержавную власть неограниченной и крепко держится за свое самодержавие, но в то же время она сознает необходимость смягчения деспотизма верховной власти. Это смягчение она пытается и теоретически обосновать: она старается найти ясное отличие правомерной монархии от деспотической формы правления. Практически это смягчение отражается на самих формах проявления власти. Та жестокость, которая была присуща проявлениям верховной власти особенно при Петре, при Екатерине начинает уже смягчаться, и в законодательстве Екатерина стремится искоренить наиболее жестокие формы наказаний по суду. Самодержавие Екатерина решительно отстаивает, мотивируя его необходимость обширностью российской монархии и разнородностью ее частей. Любопытно, однако, отметить, что внука своего Александра она воспитывает при помощи республиканца Лагарпа в принципах либерализма и сознательного признания прав человека и гражданина.

Что касается органов управления, то старые органы московского управления — приказы и органы местного самоуправления, образовавшегося на почве недостаточности сил центрального управления,— начинают падать и разлагаться в самом начале XVIII в. При Петре их разложение идет даже впереди создания новых форм управления. В первую половину царствования Петра, когда император был занят войной, это разложение, обусловленное новыми потребностями жизни, шло быстрыми шагами, а взамен ничего не было еще создано нового; только в 1711 г., отправляясь в Турцию, Петр спешно образовал Сенат, причем сперва назначение Сената сводилось к замещению государя по внутренним делам во время его отсутствия. Но так как это отсутствие продолжалось годами, то компетенция Сената фактически развилась очень значительно.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.