Главная цель государственной деятельности. Технические школы Петра 1— навигацкая, артиллерийская, инженерная и низшая цифирные школы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

При Екатерине 2 к 70-м годам 18 века окончательно назревает падение Польши, и Россия уже без большого напряжения сил получает к концу царствования не только все старые области, входившие когда-то в состав Днепровской Руси, но и Литву, и Курляндию. Турция также слабеет в это время все больше и больше, и после двух удачных войн Россия покоряет наконец Крым, от которого она страдала когда-то, и приобретает северные берега Черного моря. В 90-х годах XVIII в. на юго-западе граница ее обозначается течением Днестра, на юге Черным морем, на юго-востоке Кубанью и Тереком. Международное положение великой империи становится более блестящим и могущественным, нежели положение какой- либо другой великой европейской державы.

Задача формирования и укрепления государственной территории, стоявшая перед русским народом со времен Ивана III, поглощавшая и истощавшая в течение рада столетий все его средства и силы, может считаться теперь исполненной.

Момент этот является великим поворотным пунктом в развитии нашей страны. В ней начинается совершенно новый исторический процесс, который и дает содержание новейшей истории. Если до Петра включительно главнейшими лозунгами государственной власти были собирание старинных русских земель, охрана государственной территории и внешнее возвеличение России, то с царствования Екатерины начинают в сознании общества и самого правительства пробиваться иные тенденции.

Главной целью государственной деятельности официально признается уже не расширение и охрана государственной территории, а «блаженство» подданных, благополучие граждан. Екатерина с самого воцарения своего определенно формулирует этот принцип. Стремясь заслужить любовь и преданность своих подданных, она в первых же своих обращениях к ним выставляет на первый план не внешнее возвеличение России, а свое желание посвятить все свои силы и средства заботам о благосостоянии граждан.

Можно относиться как угодно критически к выполнению этих ее обещаний,—- хотя едва ли возможно отрицать огромное культурное значение ее царствования,— но, во всяком случае, важно отметить поворот в самой формулировке основных задач государственной власти.

Еще при Петре почти все силы государства направлены был и на борьбу за образование государственной территории; с Екатерины на первый план выдвигаются задачи народного благосостояния — материального и духовного. Вместе с тем еще со второй четверти XVIII в. начинается постепенное раскрепощение сословий, закрепощенных в борьбе за территорию. Этот процесс раскрепощения происходит медленно и постепенно, осложняясь и затрудняясь массой сопутствующих ему явлений и обстоятельств, но начинается он тотчас же, как только является возможность ослабить то напряжение народных сил, которое вызывалось непрерывной борьбой за территорию. Затем наряду с раскрепощением сословий начинается исподволь и вообще освобождение населения от стеснений и гнета, созданных этим многовековым напряжением сил, и, наконец, ослабляется мало-помалу и то основание диктатуры государственной власти, которое создалось еще во времена московских царей опасностью этой борьбы.

Этот сложный процесс раскрепощения сословий, освобождения населения и смягчения государственной власти составляет главное содержание истории России XIX в.; завершение его происходит на наших глазах, но начало его относится к концу и даже к середине XVIII в. к моменту окончания многовековой борьбы за образование государственной территории.

Сперва выступают на очередь вопросы народного благосостояния и народного просвещения. Сами по себе вопросы эти были, конечно, не новы. И московским допетровским правительствам мысль о благосостоянии народа и даже о его просвещении не была, разумеется, совершенно чужда, но мысль эта тогда оттиралась на задний план текущими неотложными потребностями напряженной борьбы за территорию.

Мы были бы совершенно несправедливы к Петру, если бы не признали, что ему в особенности была присуща мысль о благе России и о ее просвещении. Но даже и этот могучий титан, захваченный более чем кто- либо из его предшественников борьбой за территорию, мог посвящать народным нуждам лишь второстепенное внимание, и то большей частью урывками. Из-за нужд и интересов изнурительной и напряженной борьбы у него и вопросы народного благосостояния и просвещения принимали чаще всего служебный, подчиненный интересам борьбы характер.

Отсюда даже и те меры, которые он принимал по отношению к созданию и поощрению промышленности и торговли и к распространению просвещения, имели казенный, технический характер. Петровские фабрики и заводы служили главным образом казенным интересам и производили прежде всего те предметы, которые нужны были для вооружения, обмундирования и всестороннего обслуживания нужд армии и флота. Школы Петра были главным образом профессиональные технические школы — таковы навигацкая, артиллерийская, инженерная и низшая цифирные школы. Даже Духовную Академию он, по-видимому, хотел одно время обратить в своеобразный политехникум, который доставлял бы людей и в церковную службу, и в гражданскую, и в военную, и в строительную, и в медицинскую.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века

Монгольское нашествие   Удельные княжества   ДРЕВНЯЯ РУСЬ  Девон. Карбон. Пермь   История России 15-16 веков