Народное благосостояние и просвещение при Екатерине 2 Второй. Раскрепощение сословий

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

При Екатерине 2 вопросы народного благосостояния и просвещения официально ставятся во главу угла. К сожалению, народное благосостояние понимается чрезвычайно своеобразно: сложившаяся под влиянием предшествующего процесса русской истории социально-политическая структура страны при этом сильно дает себя чувствовать.

К тому же сама Екатерина, возведенная на престол дворянством и на него сознательно опиравшаяся, быть может, даже преувеличенно чувствовала свою от него зависимость. Поэтому и вопросы народного благосостояния она поневоле рассматривала с дворянской точки зрения, которую старалась искусно комбинировать с теоретическими воззрениями, заимствованными у корифеев политической мысли Европы XVIII в.

В первые годы своего царствования Екатерина, как известно, несколько наивно намеревалась водворить «блаженство» народное при помощи единовременно созданного рационального законодательства. Созывая свою знаменитую комиссию уложения, она поставила перед ней в своем наказе задачу всеобъемлющего государственного преобразования на началах, заимствованных главным образом у Монтескье и Беккарии.

Из работ этой комиссии непосредственных результатов не вышло, и самая комиссия была распущена через полтора года после своего открытия, а Екатерина, разочаровавшись в возможности проведения всеобъемлющей реформы этим путем, воспользовалась комиссией лишь для того, чтобы почерпнуть из ее прений сведения о настроении различных групп населения, и обратилась затем на путь частичной разработки отдельных проблем внутренней политики; при этом она стремилась водворить некоторую закономерность во взаимных отношениях сословий между собой и к государственной власти и вообще основать жизнь населения на правовых принципах.

Главной основой гражданского общества при Екатерине Второй официально признается впервые в России обеспечение личной и имущественной безопасности граждан.

Екатерина успела также принять некоторые меры к охранению народного здравия и к обеспечению народного продовольствия. В ее царствование дан был новый серьезный толчок делу народного просвещения. Наконец, она успела поставить на твердое основание внутреннюю организацию сословий и устройство местного управления в губерниях и уездах.

Раскрепощение сословий началось еще до Екатерины с дворянства, и, благодаря фактическому преобладанию этого сословия, к раскрепощению крестьянства при Екатерине, в конце концов, не только не делается никаких практических ша/ов, но даже правовое положение помещичьих крестьян ухудшается, и крепостное право достигает своего апогея под влиянием целого ряда весьма сложных причин, в числе которых главное значение имели: изменение быта самого дворянства, начавшего оседать в своих имениях после Семилетней войны и отмены обязательной службы, и та зависимость, которую Екатерина чувствовала от дворянства.

Однако же принципиально признается ненормальность крепостной зависимости, и идея освобождения в буду- .щем именно в это время начинает пробивать себе путь не без участия самой императрицы. Освобождение торговли и промышленности от излишних стеснений и регламентации и признание гражданских прав и гарантий за «людьми среднего рода» дает заметные плоды еще в царствование Екатерины.

К концу ее царствования быт и общие тенденции дальнейшего развития Русского государства и его населения намечаются в довольно определенных чертах.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Россия при Екатерине 2 Второй

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века