Указ императора Александра 1 о свободных хлебопашцах от 20 февраля 1803 года. Размер выкупа крестьян на волю – сколько рублей стоила свобода

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Что касается положения народных масс, то в нем со времени Екатерины не произошло существенных перемен, и тот очерк положения крестьян при Екатерине, который нами сделан, остается вполне применимым и к первым годам XIX в.

Следует, однако, отметить, что крестьяне, которые обыкновенно волновались при каждом восшествии на престол, при вступлении Александра сохранили спокойствие.

Важнейшим актом первых лет царствования Александра по крестьянскому вопросу был указ 20 февраля 1803 г. о свободных хлебопашцах. Поводом к изданию указа послужило желание гр. Серг. Петр. Румянцева отпустить на волю крестьян одного из своих имений с землей.

Дело это не имело для себя прецедентов в прежнем времени, и законодательство таких случаев не предвидело, почему Румянцев и предложил издать соответствующий общий закон.

Новый закон разрешал землевладельцам, по мысли Румянцева, отпускать своих крепостных на волю в одиночку или целыми селениями, но не иначе, как с земельными наделами, без которых отпуск воспрещался. Условия договора, который заключали при этом между собой крестьяне и помещики, устанавливались по взаимному соглашению обеих сторон; договор этот шел на утверждение государя, после чего приобретал значение крепостного акта.

Крестьяне, освобожденные эти путем, получали наименование «свободных хлебопашцев», землей которых казна не могла уже распоряжаться, как распоряжалась землей казенных крестьян.

Крепостники указ этот считали крайне зловредным, не без основания видя в нем первое веяние, враждебное крепостному праву8.

Державин приложил все меры к тому, чтобы воспрепятствовать опубликованию указа; но добился только высочайшего выговора. В ближайшие годы по изданию указа на основании его было заключено всего лишь несколько сделок, причем крестьяне платили до 500 руб. ассигнациями с души.

Насколько велика была эта цифра, показывает тот факт, что в 50-х годах XIX в. ценность помещичьих имений (с землей и постройками), разложенная на число крепостных душ, не превышала 200—300 рублей на душу.

Всего в царствование Александра, на основании указа о «вольных хлебопашцах», было заключено 160 сделок при общем числе освобожденных в 47 153 души мужского пола; при этом в 17 случаях сделки были безвозмездными (всего безвозмездно было отпущено на волю 7415 душ, из которых 7 тыс. были освобождены, в виде исключения, без земли, по духовному завещанию одного помещика западного края).

В остальных случаях воля крестьянами покупалась; в среднем размер выкупа за все царствование равнялся 396 руб. с души на ассигнации, или около 100 руб. серебром (по курсу, установившемуся после 1808 г.). В отдельных случаях правительство оказывало крестьянам пособия для выплаты выкупа.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.