Введение понятия о черте еврейской оседлости при Екатерине 2. Положение 1804 о евреях

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

В связи с колонизационной политикой правительства здесь следует упомянуть о двух крупных вопросах внутренней русской жизни, которые как раз в это время стали на очередь. Это вопросы еврейский и сектантский.

Что касается первого из них, то он имел прямую связь со включением в конце XVIII в. в состав Российской империи обширных польско-литовских провинций с миллионным еврейским населением. До тех пор он имел лишь весьма ограниченное значение, касаясь главным образом допущения приезда еврейских купцов на украинские ярмарки, причем допущение это, впервые регулированное указом Екатерины Первой (в 1727 г.), было затем поставлено в особенно стеснительные условия при Елизавете Петровне. При Екатерине 2, после присоединения Крыма и Новороссии и разделов Польши, впервые установлено было понятие о черте еврейской оседлости, в которую включены были малороссийский, новороссийские губернии, Крым и провинции, присоединенные по трем разделам от Польши.

Евреям запрещен был по-прежнему доступ в остальные части империи, но в черте оседлости им предоставлялось пользование всеми гражданскими правами наравне с прочими людьми «среднего рода». Лишь в конце царствования Екатерины на евреев — по закону 1794 г.— наложены были в местах их приписки двойные подати в сравнении с мещанами и купцами христианских исповеданий. При Павле это положение осталось в силе. В конце его царствования Державиным, ревизовавшим (в качестве сенатора) белорусские губернии по случаю бывшего там неурожая и голода, была представлена особая записка по еврейскому вопросу, оставленная, впрочем, императором Павлом без внимания и пролежавшая в Сенате без движения до 1802 г.11 В 1802 г. вопрос этот получил движение.

Образован был для рассмотрения его особый комитет «по жалобам на разные злоупотребления и беспорядки во вред земледелия и промышленности обывателей трех губерний, где евреи обитают». В результате работ этого комитета явилось особое «положение о евреях» 1804 г. По этому положению евреям по-прежнему запрещено было селиться в России вне черты оседлости; но самая черта оседлости в связи с колонизационной политикой правительства была несколько расширена, именно: к ней, кроме губерний литовских, белорусских, малороссийских, Киевской, Минской, Волынской, Подольской, Херсонской, Екатеринославской и Таврической были отнесены губернии Астраханская и Кавказская, но зато, в видах борьбы с контрабандой, которой евреи, по сведениям правительства, усердно занимались, им воспрещено было селиться в приграничной 50-ти верстной полосе.

В черте оседлости евреи должны были пользоваться по положению «покровительством законов наравне со всеми другими российскими подданными». Тем не менее «положение», не ограничиваясь таким общим заявлением, стремилось определить точнее гражданские права евреев, причем поставлена была двоякая цель: с одной стороны, содействовать слиянию этого народа с общим населением обитаемых ими областей, с другой — направить евреев к полезному труду и устранить от занятий, соединенных с эксплуатацией местного населения, в особенности низшего, что вызывало частые жалобы правительству, вследствие которых вопрос о евреях и стал на. очередь.

Евреи были разделены положением 1804 г. на четыре класса: 1) земледельцев, 2) фабрикантов и ремесленников, 3) купцов и 4) мещан12. Класс евреев-земледельцев был установлен или, точнее сказать, проектирован именно с целью «обратить евреев к полезным занятиям», ввиду чего евреям- земледельцам предоставлялись различные льготы.

Вскоре (с 1806 г.) начались по инициативе могилевского губернатора М. М. Бакунина опыты устройства еврейских земледельческих колоний в Новороссии, не получившие, впрочем, большого распространения. Вместе с тем, дозволяя евреям различные промыслы и все виды торговли наравне с другими русскими подданными (в черте оседлости), положение воспрещало им содержать в деревнях и селах: аренды, шинки, кабаки и постоялые дворы и всякую торговлю в сельских местностях вином под своим или чужим именем и даже пребывание в них под каким бы то ни было видом, разве проездом.

Наряду с этими запретительными мерами «положение» стремилось обеспечить еврейскому населению всевозможные средства просвещения, чем это положение выгодно отличается от позднейшей политики правительства по еврейскому вопросу. В положение 1804 г. статьи о просвещении евреев стояли на первом месте. Детям всех евреев предоставлено было обучаться без всякого различия от других детей во всех российских народных училищах, гимназиях университетах.

Отличавшиеся познаниями в различных науках могли быть произведены наравне с прочими подданными в соответствующие университетские степени. Для евреев, которые ввиду своей религиозной исключительности не захотели бы отдавать своих детей в общие школы, «положение» предписывало установить на их счет «особенные школы, где бы дети их были обучаемы, определив на сие, по рассмотрению правительства, нужную подать».

Положение 1804 г. было, по выражению проф. А. Д. Градовского, исходной точкой всех дальнейших мер относительно евреев, причем следует заметить, что меры эти развивались отнюдь не в благоприятную для евреев сторону, и положение 1804 г. может быть признано во многих отношениях довольно благожелательным по отношению к евреям в сравнении с позднейшей политикой правительства по этому вопросу.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.