Административные преобразования в России. М. М. Сперанский

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Административные преобразования в России. М. М. Сперанский

Разработка дальнейших административных преобразований сосредоточивалась главным образом в Министерстве внутренних дел, во главе которого поставлен был Кочубей с товарищем министра Строгановым, причем им удалось в состав ближайших своих сотрудников перетянуть от Трощинского и молодого талантливого сотрудника последнего М. М. Сперанского, которому вскоре суждено было сыграть в истории организации русских государственных учреждений наиболее видную роль.

В 1803 г. Сперанский явился выразителем того осторожного настроения в деле проведения коренных преобразований, которое все более овладевало правительством по мере того, как оно лицом к лицу становилось со всеми трудностями, встречавшимися ему на этом пути.

До нас дошла замечательная записка Сперанского, составленная им в 1803 г. В ней он ярко обрисовывает всю трудность тогдашнего положения.

«В настоящем порядке вещей,— писал тут между прочим Сперанский,— мы не находим самых первых элементов, необходимо нужных к составлению монархического управления (под монархическим Сперанский разумел конституционное).

В самом деле, каким образом можно основать монархическое (т. е. конституционное) управление по образцу, выше нами изложенному, в стране, где половина населения находится в совершенном рабстве, где сие рабство связано со всеми почти частями политического устройства и с воинской системой и где сия система необходима по пространству границ и политическому положению? Каким образом можно основать монархическое управление без государственного закона и без уложения?

Каким образом можно постановить государственный закон и уложение без отделения власти законодательной от власти исполнительной? Каким образом отделить власть законодательную без сословия (т. е. учреждения) независимого, ее составляющего, и без общего мнения, ее поддерживающего? Каким образом составить сословие (т. е. учреждение) независимое без великого и, может быть, опасного превращения (т. е. переворота) всего существующего порядка — с рабством и без просвещения? Каким образом установить общее мнение, сотворить дух народный без свободы тиснения?

Каким образом ввести или дозволить свободу тиснения без просвещения? Каким образом установить истинную министерскую ответственность там, где отвечать некому и где ответствующий и вопрошающий составляют одно лицо, одну сторону? Каким образом без ответственности могут быть охраняемы законы в исполнении? Каким образом может быть обеспечено самое исполнение без просвещения и обилия в исполнителях?..»

Все эти вопросы, по мнению Сперанского, нужно было решить прежде, чем вводить конституцию. Поэтому он прямо говорит, что план коренных преобразований необходимо отложить и что в ближайшем будущем следует заняться лишь упорядочением существующего государственного строя.

Автор «Записки» предлагал существующему строю предать следующий ввд: 1) самодержавие пока сохранить; 2) усилить народное мнение, долженствующее влиять ограничивающим образом на власть; 3) стремиться вообще к приближению существующего строя к конституционному, для чего позаботиться, чтобы уже существующий строй содержал учреждения, которые «приспособляли бы дух народный» к восприятию идеи нового строя.

Соображения, которые приводились Сперанским, в сущности, напоминали прежние соображения Строганова, но они были формулированы с большей обстоятельностью и категоричностью. Характерно, что как для членов негласного комитета, так и для Сперанского в 1803 г. конституционное устройство было основным идеалом, но идеалом в ближайшее время недостижимым.

Главным препятствием для его осуществления являлось, в глазах наиболее серьезных прогрессивных деятелей той эпохи, крепостное право. Но отменить крепостное право считалось в то же время опасным — без просвещения; ввести же просвещение в народные массы при крепостном праве было нелегко, по общему признанию. Получался, таким образом, своего рода заколдованный круг. Выйти из него надеялись лишь путем длительных и упорных усилий.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.