Международное положение России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Международное положение России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

Не задаваясь целью проследить здесь в подробности, как развивалась жизнь русского народа при Екатерине, попытаемся формулировать в кратких, по необходимости, чертах то положение, в каком находилась Россия ко времени смерти Екатерины 2, т. е. в самом конце 18 века.

Границы Российского государства при Екатерине Второй отличались от границы нашего времени лишь в отношении: 1) Финляндии, из которой в состав Российской империи тогда входила лишь Выборгская губерния; 2) Царства Польского, в то время нам не принадлежавшего; 3) Бессарабии, которая принадлежала еще Турции; 4) Кавказа, из которого к России принадлежала Ставропольская губерния и лишь части Кубанской и Терской областей; 5) наконец, среднеазиатских владений, большей части степных областей и Амурского края, приобретенных лишь в XIX в.

Таким образом, территория Европейской России включала в себя все старорусские области (за исключением Галиции), из-за которых шла многовековая борьба с Польшей, и имела границы, достаточно обеспеченные и простирающиеся и к северу, и к западу, и к югу до берегов четырех морей, прилегающих к равнине Европейской России.

Международное положение России было таково, что не только не могло возникнуть каких-либо опасений за неприкосновенность границ, но, пользуясь положением могущественной великой державы, эксплуатируя слабость своих соседей, Россия могла проявлять огромное влияние на международные отношения всего цивилизованного мира. Екатерина во второй половине своего царствования строила вместе с Потемкиным величавые планы об изгнании турок из Европы и о восстановлении греческой j империи, причем новая императорская корона должна была достаться внуку Екатерины Константину.

В экономическом отношении территориальные приобретения Екатерины имели огромное, можно сказать, колоссальное значение для развития России в будущем. Приобретение огромных черноземных пространств на юге и на юго-западе в связи с установлением полной безопасности южной границы и с усиленной колонизацией этих пространств внесло в экономический быт страны новый фактор огромнейшей важности.

Лишь с этих пор Россия становится не только земледельческой страной по имени, но и одной из житниц Европы. И действительно, уже в 1779 г. вывоз пшеницы из главных портов (кроме остзейских) превышал вывоз 1766 г. в девять слишним раз2. Несмотря на сильное распространение хлебопашества на юге России, цены на хлеб удерживались довольно прочно, благодаря развитию хлебной торговли, и это обстоятельство, в свою очередь, поощряло дальнейшее развитие земледелия на юге, который теперь усиленно колонизовался.

Что касается путей сообщения, то в этом отношении в XVIII в. имели огромное значение водные пути сообщения и в особенности каналы, соединявшие речные системы. Из них Вышневолоцкий и Ладожский каналы построены были еще при Петре. При Екатерине значительно улучшена была вышневолоцкая система, соединяющая Волгу с Балтийским морем. Остальные каналы, задуманные и частью начатые при Екатерине: Сясский, Новгородский, Березинский, Огинский, Шлиссельбургский и Мариинский, закончены были при Павле и Александре в XIX в.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Карта России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

Карта России в конце 18 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века