Стоять и умирать! Отступление Багратиона. Дивизия Неверовского. Оборона Смоленска Раевским

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Несмотря на быстрое, стремительное наступление наполеоновских войск и почти безостановочное отступление русских, сопровождавшееся пожарами и опустошением оставляемой неприятелю страны, положение Наполеона становилось с каждым шагом все затруднительнее и опаснее.

После сражения при Валутиной горе Наполеон подумывал даже, не лучше ли ему остановиться и перезимовать у Смоленска; но положение его в этой опустошенной стране было бы не из выгодных, и он решился идти далее к сердцу России — к Москве, достигнув которой он надеялся продиктовать пораженному противнику свои условия мира. Между тем армия его таяла. Уже под Вильно у него было до 50 тыс. больных.

Главная армия Наполеона, состоявшая — за выделением корпусов Магдональда и Удино, подкрепленных еще впоследствии дивизией Сан-Сира и предназначенных для наступления к Петербургу и Остзейским губерниям против корпуса Витгенштейна, из 300 тыс. человек,— к моменту вступления в Витебск потеряла в различных частных сражениях и стычках с неприятелем и от непрекращавшихся болезней до 100 тыс. человек, т. е. уменьшилась на одну треть; а после Смоленска и Валутиной горы в ней оставалось в строю не более половины первоначального состава.

Русская армия отступала в порядке, сражаясь озлобленно, не на жизнь, а на смерть. Сопротивление, которое было оказано в целом ряде частных сражений французским войскам гр. Остерманом-Толстым, Коновницыным, гр. Паленом, дорого обошлось и нам, и Наполеону. Только при настроении, которое господствовало тогда в нашей армии, мог Остерман под напором огромных сил Наполеона в ответе на вопрос окружавших его офицеров, что теперь, делать, сказать: «Стоять и умирать!» Известны геройское сопротивление, оказанное при отступлении Багратиона дивизией Неверовского, состоявшей из рекрут, всей кавалерии Мюрата, или непродолжительная, но славная оборона Смоленска Раевским против главных сил наполеоновской армии. При этом необходимо иметь в виду, что в то время как потери Наполеона были невосстановимы, потери русских войск, отступавших в глубь страны, могли в значительной мере пополняться резервами.

Если Александр понимал ясно всю ответственность предпринятой войны, то и Наполеон предвидел все предстоявшие ему затруднения, в особенности в фураже и провианте, и потому еще в начале 1812 г. он собрал в Данциге такое огромное количество припасов, какого должно было бы хватить всей его армии на целый год.

Но именно благодаря этим запасам у Наполеона образовался огромный обоз в 10 тыс. фур, который, разумеется, сам по себе представлял страшную обузу для армии при ее передвижении; кроме того, обоз этот постоянно приходилось оберегать от русских казачьих разъездов. Заготовив провиант для солдат, Наполеон, тем не менее, не мог даже начать кампании до середины мая и стоял перед русской границей неподвижно, не решаясь начать поход, так как у него не было фуража для лошадей, которых всего насчитывалось при его армии более 120 тыс. голов; пришлось ждать второй половины мая, когда появился подножный корм. Это неизбежное промедление дорого обошлось ему впоследствии.

Таким образом, Наполеону уже с самого начала пришлось столкнуться с весьма существенными затруднениями и бедствиями. Но все эти затруднения и беды для Наполеона не были неожиданностью, и он, сознавая все трудности похода, по-прежнему рассчитывал своей цели достигнуть. И надо сказать, той цели, которую он себе поставил, он достиг: он взял Москву. Но именно тут его ожидало разочарование. Он плохо учел силу народного сопротивления; впервые он понял это только в Москве, когда было уже слишком поздно, чтобы принять соответствующие меры.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.