Оброчные крестьяне. Число оброчных имений в России к концу 18 века. Заводские и фабричные «посессионные» крестьяне

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Некоторые помещики к натуральным повинностям присоединяли и денежный оброк, отпуская при этом часть крестьян на зиму в отхожие промыслы.

В оброчных имениях обыкновенно вся обрабатываемая земля (а иногда и лес) отдавалась в распоряжение крестьян, а крестьяне за это облагались определенным денежным или натуральным оброком, размер которого зависел от произвола владельца и соизмерялся чаще всего с доходами крестьян не от отданной им земли, а от заработков их на стороне; ибо и вообще оброчная система была распространена главным образом в северных нечерноземных губерниях, где доход от земли был незначителен, а заработки и промыслы крестьян — городские, лесные, речные и притрактовые — достигали нередко весьма значительных размеров.

Оброчные крестьяне, даже и при тяжелых оброках, жили вообще гораздо привольнее барщинных уже потому, что они пользовались, вдали от господ, гораздо большей свободой и даже самоуправлением в своем внутреннем быту, в отдельных, редких, конечно, случаях, приближавшем их быт к быту независимых свободных людей, причем в этом случае принадлежность их частным лицам, особенно когда эти лица были богаты и сильны, избавляла их от притеснений и злоупотреблений чиновников.

В большинстве случаев и в оброчных имениях власть и произвол помещиков давали себя, разумеется, чувствовать достаточно часто и больно. Средний размер оброка при Екатерине не превышал 5 руб. на душу (в конце царствования).

Число оброчных имений к концу 18 века увеличилось в связи с развитием торговли и промышленности и в северных, нечерноземных, губерниях перевалило за половину всех помещичьих имений, составляя в Ярославской губернии 78 %, в Нижегородской — 82 %, в Костромской — 85%, в Вологодской — 83 %; наоборот, в черноземных хлебородных губерниях оно было вообще невелико и в губерниях Курской и Тульской не превышало 8 %.

Кроме помещичьих крепостных крестьян и дворовых в числе несвободных групп населения в XVIII в. (перешедших и в XIX в.) следует считать так называемых заводских и фабричных «посессионных» крестьян, которые были частью причислены (при Петре I и его преемниках) навсегда к заводам и фабрикам частных лиц из бывших казенных крестьян, частью приписаны из числа водворившихся на заводах помещичьих беглых, с выплатой за них вознаграждения их прежним владельцам, или из бродяг и других категорий лиц, не приписанных ни к какому податному обществу, частью куплены с разрешения правительства к фабрикам и заводам, хотя бы таковые принадлежали и лицам недворянского сословия и, следовательно, не имевшим права владеть крепостными людьми.

От крепостных «посессионные» крестьяне отличались тем, что они принадлежали не лицу, а фабрике или заводу и отдельно от заводов не могли быть продаваемы. Кроме того, они по закону,— конечно, плохо соблюдавшемуся,— не могли быть наказываемы самими владельцами заводов или заводской администрацией. Вдовы и дочери их могли свободно выходить замуж за посторонних лиц. Таких «посессионных» крестьян числилось в конце XVIII в. около 80 тыс. душ мужского пола.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века