Закон о Полной отмене крепостного права в Эстляндии. Безземельное освобождение крестьян. Крестьянский вопрос в Остзейском крае

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

С возвращением общества к мирным условиям жизни и с усилением видов на либеральные преобразования правительства возобновляются в это время и попытки со стороны многих лиц двинуть к разрешению крестьянский вопрос.

В 1816 г. был окончательно разрешен крестьянский вопрос в Остзейском крае, но, к сожалению, в невыгодном для крестьян направлении.

В своем месте мы указывали, как стояло там дело в 1804—1805 гг.; оно было поставлено для крестьян довольно благоприятно, так как тогда были введены существенные ограничения помещичьего произвола, главным образом в распоряжении крестьянскими землями и в увеличении их повинностей, а также было улучшено и правовое положение крестьян.

Остзейское дворянство осталось законами 1804 и 1805 гг. очень недовольно, введение этих положений стремилось как можно более затруднить, ив 1811 г. дворянское собрание Эстляндской губернии представило от себя новый проект, в котором дворяне предлагали освободить крестьян от крепостного права совершенно, но освободить их вместе с тем и от земли.

Правительство пошло на эту удочку. В 1812 г. заняться эти делом помешала война, но в 1816 г. проект этот двинулся в ход.

В 1816 г. состоялось утверждение государем закона о Полной отмене крепостного права в Эстляндии, причем вся земля осталась за помещиками. Таким образом, крестьяне сделались лично свободными, но должны были стать в полную экономическую зависимость от помещиков. В 1818 г. такой же закон получил утверждение для Курляндии, а в 1819 г. и для Лифляндии.

Этот исход дела тогда чрезвычайно соблазнил помещиков литовских губерний, а за ними и помещики белорусских губерний и даже губерний Псковской и Петербургской начали подумывать о таком же безземельном освобождении крестьян.

Но большинство помещиков еще не было к этому подготовлено, только одно динабургское дворянство Витебской губернии образовало комитет для выработки соответствующего положения, но и там дело затянулось, к счастью, надолго.

Эти события, как видно, между прочим, из одного письма Сперанского, произвели большую сенсацию в умах помещиков даже и таких отдаленных от Остзейского края губерний, как Пензенская.

Здесь, однако, их ожидали со страхом перед всякими бедствиями от неосторожных действий правительства, /гак как здесь крепостной труд представлял еще наиболее удобный для помещиков способ эксплуатации их имений.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.