Мистицизм русского общества начала 19 века. Обер-прокурор Синода князь А. Н. Голицын. Библейское общество

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Так стояло дело народного образования в начале второго десятилетия 19 века. В дальнейшем важным препятствием свободному ходу его развития явились проникшие в Министерство народного просвещения начала мистицизма.

В обществе склонность к мистицизму выражалась тогда в увлечении масонством, которое получило широкое распространение во всей тогдашней Европе. В правительстве эти стремления проявлялись в другой форме. После Отечественной войны они выразились в энергичной деятельности Библейского общества. Развитие этого общества способствовало прежде всего настроению самого Александра, которое вполне гармонировало с задачами этого оригинального учреждения.

Библейское общество было основано в Англии в 1804 г., и главная его роль заключалась в переводе Библии на все языки и в дешевой ее продаже не только по заготовительным ценам, но и далеко ниже благодаря крупным пожертвованиям на это дело. В России отделение этого общества основано было в 1812 г., и вскоре во главе его стал обер-прокурор Синода князь А. Н. Голицын, друг юности Александра, бывший когда-то вольнодумцем, а потом мало-помалу сделавшийся верующим, мистиком приблизительно такого же характера, как сам Александр в эпоху Священного союза.

На него, так же как и на Александра, в эту эпоху производили глубокое впечатление и баронесса Крюденер с ее экзальтированным и туманным мистицизмом, и английские квакеры, и умный иезуит Жозеф де Местер, и русские подвижники и аскеты того времени. Он не делал разницы между различными вероисповеданиями и, управляя делами и православного, и других, иностранных, исповеданий, относился чрезвычайно горячо ко всем конфессиональным интересам, так что впоследствии православные изуверы обвиняли его даже в равнодушии к интересам именно православной церкви. Когда стал во главе Библейского общества Голицын, то губернаторы, видя это, спешили сделаться учредителями таких обществ по всей России, и этих обществ появилась целая сеть.

Голицыну удалось даже привлечь иерархов православной церкви в состав этого индифферентного, с точки зрения православной церкви, общества, и когда этим обществом был предпринят перевод священных книг на русский язык, то редактором его сделан был епископ Филарет, впоследствии знаменитый митрополит Московский. Задачи общества, скромные и сами по себе нереакционные, хотя и имевшие некоторое контрреволюционное значение на Западе, в России сделались совсем иными; здесь это общество скоро сделалось органом, распространявшим идеи туманного мистицизма и ханжеского лицемерия, главным образом в среде чиновничества.

Впрочем, распространение отделов общества в глухой провинции, в уездах, вне непосредственных попечений центра, придавало их деятельности некоторую самостоятельность и иногда давало неожиданно благоприятные результаты для просвещения, потому что Библейское общество, хотя и задавшееся лишь целью распространять Священное писание, должно было неминуемо столкнуться там с вопросом о предварительном распространении грамотности.

Благодаря этому именно среди провинциальных комитетов возник вопрос о распространении грамотности, потому что без этого и Писание не могло идти, и этот взгляд, шедший снизу, произвел впечатление и на верхи, и был такой момент, когда Голицын стал серьезно думать о широком насаждении, для своих целей, начального народного просвещения в России: явилась идея создать сеть начальных школ, и хотели даже ассигновать на это около 2 млн. руб. в год, что почти равнялось всему тогдашнему бюджету Министерства народного просвещения.

В свою очередь, и сами уездные отделения общества стали в отдельных местностях заботиться о распространении просвещения в народе, и таким образом кое-где эти общества сыграли более или менее просветительную роль в глухой провинции4. Но руководительство библейскими обществами послужило кн. Голицыну ступенью для передачи ему в заведование и всего дела народного просвещения в России, причем вскоре задачи просвещения были формально соединены с задачами духовного ведомства. Это уже было событие определенно реакционного значения и притом весьма важное по. своим отрицательным результатам.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.