Министр Егор Францевич Канкрин. Общественная деятельность Канкрина. Строительство институтов и учреждений

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Николая 1

Общественная деятельность Канкрина

Следует сказать еще хотя несколько слов о культурной общественной деятельности Е.Ф. Канкрина, которая тоже была очень значительна и проявлялась в тех мероприятиях, которые он предпринимал для развития технических знаний: так, им учрежден в 1828 г. Технологический институт, им преобразованы и, можно сказать, поставлены на ноги Горный и Лесной институты.

Им же вся местность, именуемая «лесным корпусом», приведена была в культурный вид благодаря проведению необходимых дорог и разбивке парка.

Он же впервые в России учредил выставки промышленности, которые затем периодически устраивались в Москве, создал Сельскохозяйственный горы-горецкий институт, завел земледельческую газету, которую сам же в значительной мере снабжал статьями.

Одним словом, эта сторона его культурной деятельности, не говоря уж о ценных постройках, вроде здания биржи и многих других зданий и помещений для разных учреждений и технических учебных заведений в Петербурге, была несомненной положительной заслугой Канкрина, следы деятельности которого Петербург и теперь еще носит во многих своих частях.

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Егор Францевич Канкрин