Университетская реформа 1863 года. Первые студенческие волнения или беспорядки, происходившие в Москве в 1858

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Чтобы закончить отдел финансовых преобразований 60-х годов, я скажу еще, что параллельно с проведением этих реформ были введены некоторые улучшения и в личном составе высшего финансового управления.

Ибо правительству удалось наконец прежних непригодных министров, какие были в начале царствования Александра, как Брок и Княжевич, заменить более молодым и способным человеком М.Х. Рейтерном, который возбудил при своем назначении в обществе большие надежды. Этим надеждам он, правда, далеко не удовлетворил, как оказалось впоследствии, но все же при нем финансовое управление пошло несколько лучше. Во главе нового акцизного управления поставлен был честный, талантливый и энергичный администратор К.К. Грот.

Вслед за финансовыми преобразованиями 1862 — 1863 гг. первая по времени опубликования была университетская реформа 1863 г.

Хотя в университетской жизни тотчас же по вступлении на престол императора Александра последовали весьма заметные облегчения, — ибо тотчас же были уничтожены все те стеснения, которые введены были при Ширинском-Шихматове в последние годы Николаевского царствования, — однако же университеты до такой степени были забиты предшествовашим режимом, что сколько-нибудь заметное оживление наступило в них далеко не сразу. В первые годы нового царствования и в них преобладало то оптимистическое и радостное, но совершенно спокойное и скромное настроение, которое соответствовало настроению и всего русского общества в эти годы.

Первые студенческие волнения или беспорядки, происходившие в Москве в 1858 г., вовсе не имели политического или антиправительственного характера и вызваны были простыми столкновениями с полицией, обусловленными ее бестактностью, причем и сам государь признал полицию кругом виноватою, а студентов по существу совершенно правыми. Но к началу 60-х годов и в университетах стало резко сказываться то возбуждение и то боевое оппозиционное настроение, которое развилось к тому времени в обществе6. К этому моменту внутренняя жизнь университетов заметно переменилась.

Хотя продолжал еще действовать старый устав 1835 г., отнюдь не дававший большого простора и самостоятельности студенчеству даже и после отмены стеснений, введенных в конце Николаевского царствования, однако же фактически молодежь пользовалась в стенах университета большою свободою.

Все николаевские попечители были заменены людьми гуманными и сочувствовавшими просвещению и прогрессу, и в университетах допущены были всякие студенческие организации, сходки по студенческим делам, издание собственных газет и журналов, выходивших без всякой цензуры; университеты свободно посещались людьми посторонними, и на лекции наряду со студентами допускались различные сторонние вольнослушатели и даже женщины.

Пробудившееся к новой жизни общество, не богатое умственными силами и образованными общественными деятелями, естественно, возлагало на университетскую молодежь большие надежды, и положение студентов в обществе того времени было чрезвычайно почетное. Молодежь быстро привыкала к этому новому своему положению, для нее столь лестному и приятному.

У нее проявились стремления участвовать деятельно в общественной жизни, и такому участию ее в некоторых общественных предприятиях способствовали развивавшиеся и усиливавшиеся потребности общества, такие, как, например, воскресные школы, народные библиотеки и т. п. новые просветительные учреждения только что пробудившегося общества.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.