Увеличение роста населения России по отдельным губерниям. Отлив населения из центра к периферии

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Я должен вам напомнить, что вообще рост населения во время, следовавшее за Наполеоновскими войнами, явился, как я думаю и как я говорил вам и раньше, одной из самых главных причин, подготовивших падение крепостного права, вместе с целым рядом других экономических условий, разрушавших помещичье хозяйство того времени7.

Априорные соображения наводят исследователей пореформенной эпохи еще и на другую мысль, что после такого события, как освобождение крестьян от крепостного права, должно было чрезвычайно усилиться расселение населения, которое должно было двинуться, с одной стороны, в местности малонаселенные с удобными для культуры землями, а с другой стороны — в города, это- последнее тем более, что с упразднением крепостного права получили возможность свободно проявляться и действовать такие условия, которые создают во всех странах правильное развитие капиталистического хозяйства (умножение на рынке свободных рабочих рук и переход от натурального хозяйства к денежному в больших размерах).

Таковы априорные соображения, и историки, которые склонны им следовать, так нередко и заключали, и к этим соображениям приурочивали и соответствующие цифры, какие можно извлечь из имеющихся у нас статистических данных.

Но если мы будем исходить именно из всего наличного статистического материала, который дается ревизиями, переписями и теми статистическими данными, которые собраны были Центральным статистическим комитетом в разное время, то мы увидим, что априорные соображения и в данном случае опять-таки не совсем оправдываются.

Если мы изучим детально увеличение роста населения по отдельным губерниям, что и дает нам картину расселения по России, то мы увидим, что в тех местностях, куда переселялись крестьяне, как в дореформенное время, так и в пореформенное, т. е. в губерниях, где население особенно сильно возросло в течение 19 века, значительная часть этого возрастания, а по многим губерниям главная, относится все же ко времени дореформенному.

Если мы сравним рост населения в XIX в. с 1797 по 1897 г. в окраинных юго-вос- точных и южных губерниях с ростом его за то же время в центральных, особенно центральных нечерноземных губерниях, то увидим колоссальную разницу между теми и другими. Тогда как в Ярославской губернии население увеличилось за все столетие лишь на 17%, во Владимирской и Калужской — на 30%, в Костромской, Тверской, Смоленской, Псковской и даже черноземной Тульской губернии — едва на 50—60%,— в губернии Астраханской оно прибыло на 1750%, в губернии Уфимской — на 1200 %, в губернии Самарской и в Области Войска Донского — на 1000 %, в губернии Херсонской — на 700 %, в Бессарабии — на 800 или 900%, в Таврической губернии — на 400%, в Екатеринославской — на 350% и т. д.

Это указывает на значительный отлив населения из центра к периферии. Среди же центральных и северных нечерноземных губерний усиленным ростом населения выделяются лишь столичные губернии — Московская и в особенности Петербургская, где за это время население возросло: в Московской на 150% и в Петербургской на целых 500%. Здесь этот рост населения объясняется всецело ростом городского столичного населения.

Если мы, однако же, посмотрим, когда же именно произошел этот огромный отлив населения от центра к периферии, то убедимся, что в значительной, а иногда и в большей своей части отлив этот совершился во время дореформенное. Это наглядно видно из приводимой мной в приложении таблицы тех губерний, по которым можно проследить рост населения за все столетие, и из составленных по этим же данным картограммам.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.