Народническая школа в русской литературе. Народники-беллетристы Николай Успенский, Наумов, Левитов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Прошлый раз я вам выяснил то положение, в котором находились народные массы в конце 60-х и в 70-х годах, после окончательного применения к ним Положения 19 февраля и законов 1863 и 1866 гт., окончательно, так сказать, завершивших крестьянскую реформу.

Я вам выяснил также и то отношение, которое обнаруживало к этому тяжелому положению народных масс правительство: отношение это особенно характеризовалось отсутствием чуткости и какой бы то ни было предусмотрительности.

Гораздо более чутко отнеслась к положению народных масс наша интеллигенция, общество вообще. Вы видели, какие выводы из правительственных анкет и исследований сделали представители тогдашней экономической науки и знатоки сельского хозяйства из общества, такие люди, как профессор Янсон и кн. А. И. Васильчиков. И надо сказать, что выводы, к которым они пришли, в сущности говоря для представителей интеллигенции вовсе не являлись неожиданными.

Когда я излагал вам историю эпохи реформ 60-х годов, в частности историю разработки крестьянского Положения, вы видели, с какою проницательностью обсуждали это положение такие представители тогдашней публицистики, как Герцен, Чернышевский, Добролюбов и тотчас же после опубликования Положения 19 февраля — Серно-Соловьевич. Можно сказать, что те пессимистические взгляды на реформу, которые выработались под влиянием их критики и недоверия, в значительной степени усвоены были и всем радикально настроенным общественным мнением страны.

Все передовое русское общество, тяготевшее к «Современнику» или «Колоколу» Герцена, смотрело очень пессимистически на будущность освобожденных крестьян. С самого начала 60-х годов или даже, можно сказать, параллельно разработке крестьянской реформы стала уже складываться и так называемая народническая школа в русской литературе.

Уже в 1860—1861 гг. появляются первые произведения таких народников-беллетристов, как Николай Успенский, Наумов, Левитов, Решетников и целый ряд других, которые яркими красками описывали то тяжелое положение народа, в каком он выходил из крепостного права.

Сделать это названным писателям было тем легче, что сами они по своему происхождению были близки к народу. Это были писатели-разночинцы, которые вошли тогда в русскую литературу, до тех пор созидавшуюся главным образом в среде людей дворянского происхождения. Недаром Чернышевский в статье «Не начало ли перемены?», посвященной Николаю Успенскому, указывал на это явление.

Эти народники-беллетристы в своей горемычной жизни сами немало хлебнули того горя, что тяготело над народом. Они не только яркими чертами описали обществу истинное положение народных масс, но в значительной степени подействовали и на совесть общества, на совесть наиболее чутких умов и душ, в особенности молодого поколения.

Благодаря им в значительной мере встал вопрос о долге интеллигенции перед народом, потому что для наиболее чутких умов ясно стало, что всякая интеллигенция получает возможность приобщиться к благам культуры — в особенности в такой некультурной стране, как Россия,— лишь на народный счет. Отсюда явился вопрос об уплате народу того долга, который лежал на интеллигенции в этом отношении.

Это начинали сознавать, впрочем, не только представители разночинной интеллигенции, которые сами вышли из народа, как только что названные народники- беллетристы, но и многие представители дворянского сословия, которых немного лет спустя Н. К. Михайловский окрестил именем ««кающихся дворян»,— они также ставили теперь перед собой нередко этот вопрос об уплате долга народу.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.