Михаил Александрович Бакунин. Анархизм бакунинской программы. Эмигрантский журнал «Народное дело»

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Гораздо более определенную формулу в политическом отношении, хотя и совершенно аналогичную лавровской по существу, в это время выставил за границей самый выдающийся представитель тогдашней русской эмиграции М. А Бакунин.

В 1868 г. в Женеве был основан русский журнал «Народное дело» под редакцией Н. И. Жуковского, и в первом же номере этого журнала Бакунин выставил перед передовой русской молодежью задачи, которые, по его мнению, ставились тогдашним моментом, причем первый пункт его программы совершенно соответствовал формуле Лаврова, с той только разницей, что здесь были поставлены точки над i.

В первом пункте ставилась задача освобождения личности от всяких пут, но при этом совершенно определенно указывалось, что освобожденной может считаться только та личность, которая освободилась и от религиозных верований, в которых она воспитывалась, и стала атеистической, так что атеизм ставился во главу угла личного развития.

Что касается второго пункта программы, то здесь, как и у Лаврова, ставилась задача «воплощения в общественных формах истины и справедливости», но при этом раскрывались скобки и определенно указывалось, что под истиной и справедливостью подразумевается определенный общественный строй, в котором не только должно быть достигнуто социальное и экономическое освобождение народа, выражающееся в упразднении всякой наследственной собственности, в передаче земли общинам земледельцев, а фабрик, капиталов и прочих орудий производства — рабочим ассоциациям, в уравнении прав женщин с мужчинами, упразднении брака и семьи и, наконец, в общественном воспитании детей,— этого мало: все это представлялось Бакунину достижимым только в том случае, если дело будет начато с полного разрушения государства.

Именно типической чертой бакунинской программы являлся анархизм. Михаил Бакунин доказывал, что пока человечество будет жить и развиваться в государственных формах, до тех пор действительное экономическое и социальное освобождение является невозможным, потому что, как говорил он, каковы бы ни были государственные формы, будь это ограниченная конституционная монархия или даже демократическая республика, во всяком случае сам по себе государственный организм всегда основан на принуждении и потому неминуемо ведет к неравенству и господству одной социальной группы или класса над другими.

Поэтому, по мнению Бакунина, без разрушения государства недостижим никакой действительный прогресс и в сфере социально-экономической. Вы видите, таким образом, что Бакунин ставил дело чрезвычайно резко и непримиримо революционно, а при том обостренном настроении, которое в это время охватывало молодежь, самая эта резкость и непримиримость особенно нравились, и формула его представлялось для многих гораздо более подходящей, чем неопределенная и отвлеченная формула Лаврова, которая на первых порах производила такое благоприятное впечатление.

Уже в зиму 1868—1869 г. программа, выставленная Бакуниным, деятельно обсуждалась между студентами2. Мы видим, что тут определенно идут споры о том, стоит ли при существующих условиях даже учиться; указывается, опять-таки со слов Бакунина, что всякое учение, всякая наука в данное время есть только трата народных средств, что собственно передача знаний и культуры народу невозможна до тех пор, пока народ не будет освобожден, в бакунинском смысле слова, а пока этого нет, до тех пор не стоит и учиться. Поэтому Бакунин рекомендовал бросать университеты и идти в народ и подымать его, не в смысле сообщения ему знаний и идей, а прямо в смысле бунта против существующего порядка вещей, потому что пока этот порядок не будет опрокинут и сброшен, до тех пор, по его мнению, невозможно никакое правильное общественное развитие.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.