Польский вопрос при Александре 2. Русификаторская политика в Царстве Польском. Униатское вероисповедание в Холмском крае и насильственное обращение униатов в православие. Униатский архиерей Попел

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Не менее сильно обострился в это время и польский вопрос.

В Польше в начале 60-х годов, перед восстанием русская политика, как вы помните, базировалась сперва на основаниях, предлагавшихся маркизом Велепольским, и опиралась затем на идеи Н. А. Милютина и Ю. Ф. Самарина, которые разделяли вопросы русской государственности в самом Царстве Польском от вопросов и интересов русской государственности и культуры в Северо-Западном и Юго-Западном крае, где уже ставился вопрос о борьбе с «полонизмом», т. е. о борьбе с ополячением этих областей, признаваемых или коренными русскими, или литовскими, но во всяком случае не польскими.

Напротив того, Царство Польское признано было с самого начала коренной польской страной, где должен быть господствующим польский язык и предоставлена полная возможность культурного развития польской национальности.

Но разделенная вначале таким образом политика очень быстро изменилась, и, когда Милютин, пораженный в 1866 г. апоплексическим ударом, сошел со сцены, во главе руководства русской политикой в Польше явился один из его ближайших сотрудников, князь В. А. Черкасский, и именно он, в значительной степени благодаря своему тяжелому характеру, своей резкости, очень обострил отношения с различными слоями варшавского и вообще польского общества, и с этого времени русская политика в Царстве Польском стала незаметно переходить на те основания, которые были поставлены для нее в Западном крае.

Сперва в средних учебных заведениях стали требовать повсеместного введения преподавания на русском языке, затем это требование переходит и на низшие школы, так что ставится в чрезвычайно трудное положение вопрос о развитии элементарного образования народа, так как, естественно, поляки не хотят давать денег на русские школы и отдавать туда своих детей, раз им воспрещается обучение на их родном языке. В 70-х и 80-х годах (при попечителе учебного округа Апухтине) эти стеснения доходят до того, что запрещается даже преподавание закона божия на польском языке, благодаря чему его преподавание в большинстве школ вовсе прекращается в это время.

В самой Варшаве ставился серьезно вопрос о вывесках на магазинах. Требовалось, чтобы вывески эти были на русском языке или, по крайней мере, имели перевод на русский язык. Одним словом, те принципы, которые даже с консервативной, так сказать, точки зрения правильно были установлены Самариным и Милютиным относительно разницы в политических требованиях в Царстве Польском и Западном крае, тут совершенно изменились, и русификаторская политика в Царстве Польском пошла почти так же, как в Северо-Западном и Юго-Западном крае.

В 70-х годах к этому присоединился вопрос о том самом Холмском крае, который на наших глазах был разрешен окончательно третьей Государственной думой. Этот вопрос встал тогда со своей религиозной стороны, именно обратили внимание на то, что в составе самого Царства Польского есть население, которое является русинским, т. е. малорусским, а не польским, и что оно когда-то принадлежало к православному вероисповеданию; что затем под верховенством Польши это вероисповедание подверглось модификации, именно: были сохранены православные обряды, но было признано главенство папы, и таким образом возникло униатское вероисповедание.

И вот в 70-х годах возник вопрос о воссоединении этих униатов с православною церковью, подобно тому как это было сделано в Северо-Западном крае еще при Николае. Но при этом административные власти, в руки которых это дело попало,— седлецкий губернатор, который хотел отличиться, униатский архиерей Попел, который хотел сделать на этом карьеру,— излишне поторопились, действовали опрометчиво и насильственно, и это очень обострило дело, между тем как, в сущности говоря, население там (в части Люблинской и Седлецкой губерний) действительно было малорусское по своему происхождению и языку и, может быть, мало-помалу само вернулось бы к православию; но так как пущены были в ход энергичные формы административного воздействия, то произошел ряд возмутительных событий, волнений и усмирений; командированы были содействовать «добровольному»обращению в православие гусары и казаки, и, таким образом, вопрос о воссоединении этих униатов приобрел характер настоящего скандала.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.