Крестьяне на Руси при Петре 1. Жизнь и быт крестьян. Сколько было крестьян в России по данным первой ревизии 1720-х годов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Крестьяне

Сколько было крестьян в России по данным первой ревизии 1720-х годов

Крестьянство составляло основную массу населения России, и его повседневная упорная и тяжкая работа имела решающее значение в подготовке и осуществлении реформ и военных побед.

Освоение новых сельскохозяйственных районов, рост общественного разделения труда и складывание всероссийского рынка создали материальные условия для экономических и политических преобразований.

А творческая изобретательность и трудовой опыт, приобретенные русскими людьми на пашне и в ремесленной мастерской еще в предшествующие века, позволили справиться с такими сложными задачами, как строительство новых мануфактур, городов, верфей, кораблей.

Крестьянин, рекрутированный в армию и во флот, был главным героем сражении у Лесной и Полтавы, у Гангута и Гренгама.

Строительство нового мощного флота, сооружение городов, и прежде всего невской столицы, строительство портов, каналов и заводов производились главным образом трудом крестьян.

Наконец, реформированное государственное управление и культурные учреждения, как и все вообще пребразования того времени, осуществлялись на средства, которые выколачивались из тех же крестьян.

По данным первой ревизии 1720-х годов, общая численность податного населения  России (без Украины, Эстляндии, Лифляндии и не положенных в подушный оклад народов Заволжья и Сибири) равнялась 5 570 458 чел. мужского пола.

Из них на долю крестьян приходилось 5401 042 души, или 96,9%, и на долю посадских людей лишь 169 426 душ, или 3,1 % .

Это отнюдь не значит, что 96,9% податного населения России кормились только сельскохозяйственным трудом. Часть крестьян была занята неземледельческими промыслами, а некоторые из них даже вовсе порвали с сельским хозяйством.

Но в условиях крепостнической системы запись крестьян-торговцев в посад была крайне затруднена, а выход их из-под власти помещика или монастыря был еще, как правило, неосуществим.

Процесс отделения промышленности от сельского хозяйства шел быстрее, чем процесс роста посадского населения, и ряд крепостных сел фактически превратились в промысловые поселки, хотя их население по своей сословной принадлежности оставалось крестьянским.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.