Крестьянская колонизация Сибири в конце 17 века. Перепись в Сибирской губернии

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Крестьяне

Крестьянская колонизация Сибири в конце 17 века. Перепись в Сибирской губернии

В Сибирской губернии первая ревизия зарегистрировала 385 086 мужчнн — крестьян всех возрастов (6,9% от крестьянского населения России). Для огромной территории Сибири это, конечно, небольшая цифра.

Но следует отметить, что в конце 17 века. численность крестьян Сибири приближалась к числу служилых и превышала количество живших там торгово-промышленных людей.

В южной части Тобольского разряда, где беглые оседали особенно густо, крестьян было уже во много раз больше, чем представителей других категорий русского населения и втрое больше сибирских народов.

Большая часть пришлых в Сибирь крестьян, но данным конца 17 века, происходила из различных уездов Поморья. Вместе с тем, беглые крестьяне прибывали в Западную Сибирь и с территорий Верхнего и Среднего Поволжья и Прикамья .

Наиболее густо заселенной частью Украины были Черниговский, Киевский и другие северные ее районы.

Но в первой четверти XVIII в. продолжается заселение и южных районов гетманской Украины, а также территории Слободской Украины.

Крестьянская колонизация имела большое народно-хозяйственное и культурное значение. Осваивая южные и восточные районы, крестьяне значительно увеличивали хлебные ресурсы страны.

В Сибири русские крестьяне продолжали выполнять крупную цивилизующую роль распространителей земледельческой и ремесленной культуры.

В то время как бюрократия, промышленные и торговые люди занимались выкачиванием из Сибири пушнины, подрывая часто самые основы промыслового хозяйства местного населения, крестьянство несло сюда производственные навыки и развивало здесь земледелие .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.