Законодательная деятельность Петра 1. Новые законы, разработка нового гражданского шрифта

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Эпоха царствования Петра Великого

Большое внимание Петр уделял законодательной деятельности.

В «Полном собрании законов Российской империи» законодательным материалам петровского царствования отведено почти пять томов (тт III—VII), содержащих 314 указов, регламентов и уставов.

Сохранились многочисленные черновики указов, написанные им самим или имеющие его вставки и поправки.

С его участием был подготовлен обширный «Генеральный регламент», предназначенный для руководства коллегиям. Регламент подготовлялся настолько тщательно, что прошел 12 последовательных редакций из которых 9 содержат резолюции и поправки Петра.

Другим примером его законодательной работы является указ о должности генерал- прокурора 27 апреля 1722 г. Указ имел шесть редакций, проводившихся при участии цари.

Нередко в указах давалось обоснование принятых мер, законодатель стремился убедить подданных в необходимости и полезности нововведений, поэтому указы разрастались в публицистические произведения.

Петр был проникнут сознанием своей неограниченной власти и вместе с тем стремился оправдать или обосновать абсолютизм указанием на «всенародную пользу», как на задачу самодержавной власти, хотя на деле «общее благо» обращалось прежде всего на пользу помещиков и верхушки купечества.

Однажды, возмущенный безобразными формами торговли крепостными крестьянами, Петр указал сенаторам в 1721 г. на необходимость прекращения продажи детей отдельно от родителей, «как скотов». Однако он не решился применить «принуждение», и указ этот остался не выполненным Сенатом.

В интересах дворянства на крестьян сыпались десятки указов о возвращении беглых со все возраставшей шкалой штрафов и даже с угрозой смертной казни за побег.

В своей законодательной деятельности он оставался «самовластным помещиком», отдельные указы которого, по словам А. С. Пушкина, как будто «писаны кнутом».

Петр принимал близкое участие в преобразованиях в области культуры, просматривал подготовленные к печати книги, нередко требуя их исправления, участвовал в разработке нового гражданского шрифта вместо церковно-славянского, редактировал подготовлявшуюся историю своего царствования, сотрудничал в первой русской газете «Ведомости».

Издававшаяся литература предназначалась для дворянских юношей и учащихся различных общих и профессиональных, военных и морских училищ.

Царь и дворянство стали одеваться по-иноземному, ездить за границу, говорить на иностранных языках или портить русский язык множеством иностранных слов и т. п.

Этими заимствованиями Петр имел в виду главным образом поставить свою страну и господствующий класс в один уровень с передовыми государствами и с западноевропейским дворянством. Однако нововведения еще сильнее отрывали русское дворянство от народа.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.