Выговская пустынь при Петре Первом – крупнейшая старообрядческая беспоповская община в Прионежье на реке Выге

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Церковная реформа при Петре Великом

Обуржуазившаяся верхушка старообрядческих общин отошла от радикальных позиций и склонялась к компромиссу с господствующей церковью и правительством Петра, в то время как рядовая масса оставалась на непримиримых позициях.

Борьбу течений, связанных с социальным расслоением общин, можно отметить во всех крупных пунктах старообрядческого движения: на Выге, в Стародубье, в Нижегородском крае, на Дону и в других местах.

Наиболее крупные и влиятельные старообрядческие организации, естественно, складывались в окраинных районах страны, куда устремлялись беглые люди и где более свободно, чем в центре, развивались новые социально-экономические формы.

Главными районами распространения старообрядчества в первой половине 18 века были Заонежье, Среднее Поволжье, леса Белоруссии и Северной Украины, а также донские степи. В северной полосе преобладала беспоповщина, а в центре и на юге — поповщина.

На рубеже веков более четко определилось разделение между этими двумя основными течениями в старообрядчестве.

Беспоповщина, признающая возможность обходиться без установленной в обычном порядке церковной иерархии, не случайно получила преимущественное распространение на севере и северо-западе, где в большом количестве скапливалось беглое население.

Первейшей из числа старообрядческих беспоповщинских общин была Выговская пустынь в северо-восточной части Прионежья на реке Выге, текущей через озеро Выг к Белому морю.

Деятельность этой общины чрезвычайно показательна. Правительство в первой четверти 18 века почти не подвергало ее гонениям, а, наоборот, в известной мере поддерживало ее хозяйственную и торговую деятельность, легализировало ее и даже предоставляло ей привилегии.

Руководимая братьями Андреем и Семеном Денисовыми Выговская община впервой трети XV111 в. была в расцвете. Напряженная литературная работа главарей общины сделала ее признанной руководительницей всей беспоповщины, и ее авторитет среди старообрядцев был значительным и за пределами Олонецкого края.

Выговская пустынь завязала деловые отношения во всех концах России, где жили старообрядцы. Она вела большую торговлю хлебом, причем снабжала. хлебом Петербург, что являлось делом большой государственной важности.

В соседнем Каргопольском уезде были куплены и заарендованы большие пространства пахотной земли. Сама обитель обстроилась прочными зданиями, обзавелась библиотекой, школами, всякого рода ремесленными заведениями. В хозяйственной деятельности выговцев торговые обороты заняли первое место.

Помимо доходов от перепродажи хлеба, пустынь получала большие средства от продажи рыбы и мехов; выговские промышленники доходили даже до Новой земли и Шпицбергена.

Со строительством в Олонце железных заводов А. Денисову был послан указ, чтобы раскольники шли работать на заводы, «были послушны и чинили бы всякое воспоможение по возможности своей», и за это правительство предоставляло им свободу жить в Выговской пустыни и отправлять службы по старопечатным книгам.

Руководитель общины Андрей Денисов посылал подарки и письма Петру, поддерживал хорошие отношения с Меншиковым, которому был подведомствен Олонец, и В. Генниным, управлявшим железными заводами. Менппшов запретил в 1711 г. чинить обиды и притеснения в вере А. Денисову и выговцам. Абсолютизм относился к старообрядчеству терпимо, если невстречал в нем противодействия своей деятельности, но проповедь старообрядчества была запрещена.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.