Стефан Яворский. Богословское сочинение Яворского Камень веры

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Рязанский митрополит и местоблюститель патриаршего престола Стефан Яворский написал в опровержение этих взглядов книгу «Знамения пришествия антихристова и кончины века».

Однако рязанским митрополит сам был противником реформ, хотя маскировал свои истинные взгляды проповедями с похвалами Петру 1. Он проявил вялость и бессилие, исполняя поручение обличать Талицкого, добивался получения власти патриарха и противился учреждению Синода.

Яворский произнес в 1710 г. проповедь, направленную против учреждения Монастырского приказа, которому были переданы хозяйственные дела церкви, и «от ярости забывал свой сан и место, где стоял».

В скрытой форме, в своих проповедях, намеками, примерами и притчами, впрочем, всем понятными, он выступал против преобразований .

Когда новому органу надзора и контроля — фискалам — было поручено наблюдение за Патриаршим и Архиерейским приказами, то церковники увидели в этом посягательство на независимость церковного суда.

Яворский произнес в 1712 г. в Успенском соборе проповедь, в которой он «кричал народу» против должности фискалов. В этой проповеди он говорил: «Того ради не удивляйтесь, что многоместная Россия наша доселе в кровных бурях волнуется».

При этом Стефан с симпатией говорил о царевиче Алексее, называя его «единою нашею надеждою». Стефану Яворскому впоследствии пришлось извиняться и оправдываться перед царем за эту проповедь.

Обширное богословское сочинение Яворского «Камень веры» было направлено против лютеранства и его отражения в России.

Он был неутомимым противником Дмитрия Тверитинова, отвергавшего почитание икон, отрицавшего монашество, одобрявшего Лютера, хотя он и не соглашался с основным догматом протестантизма о «спасении» одной лишь верой, а не делами.

Против мнений Тверитинова восстал местоблюститель патриаршего престола, произнесший против «новой догмы» несколько проповедей.

Стефан Яворский не ограничился проповедями, устроил суд из высших иерархов над Тверитиновым и его друзьями; они были осуждены и отлучены от церкви. За Тверитинова вступились, однако, сенаторы Я. Долгорукий, М. Самарин и др.

На стороне местоблюстителя стоял Ф. М. Апраксин, известный своей приверженностью старине. Дело было перенесено в Петербург, где в Сенате в присутствии 100 чел. происходили горячие прения; большинство сенаторов осуждало Яворского.

В деле Тверитинова отразилось некоторое проникновение идей протестантизма, а также борьба между высшей светской властью и церковью за права и независимость церковного суда.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков

«Книга О скудости и богатстве»