Публицистика первой четверти 18 века. Вице-канцлер Пётр Шафиров. «Рассуждение» о причинах Северной войны

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Публицистика первой четверти 171 в. охватывала также вопросы дипломатии и внешней политики. Одним из интереснейших произведений того времени является «Рассуждение» о причинах Северной войны. В нем речь идет о справедливой войне и прочном мире и вместе с тем в этой книге впервые дается оценка достижений этого времени в целом.

«Рассуждение» написано вице-канцлером П. П. Шафировым и Петром 1, перу которого принадлежит послесловие, или заключение. Эта книга является обоснованием русской внешней политики и вместе с тем трактатом по международным отношениям; в ной дается исторический анализ балтийского вопроса, который правильно рассматривается как проблема защиты России от захватнических действий шведов и немцев и как настойчивое и справедливое стремление русского народа возвратить отнятые захватчиками земли

Автор «Рассуждения» П. П. Шафиров был сыном переводчика Посольского приказа и также начал службу переводчиком дипломатических бумаг и иностранных книг. Его заметил крупнейший русский дипломат конца 17 в. Емельян Украинцев.

Вместе с «великим посольством» в 1697 г. Шафиров был направлен за границу. По возвращении в Россию он принимал участие в заключении крупнейших дипломатических актов и в 1709 г. стал вице-канцлером. Заключив мир с турками после неудачного Прутского похода 1711 г., Шафиров остался заложником в Константинополе и смог вернуться в Россию лишь в 1714 г. Он снова ездил за границу в 1716—1717 гг. и участвовал в переговорах в Париже.

Беззастенчивая страсть к обогащению его погубила; он был обвинен в хищениях, к тому же в качестве сенатора он примкнул к боярской партии, враждебной Меншикову. После ссоры в Сенате Шафиров был приговорен за допущенные им злоупотребления по службе к смертной казни, но на эшафоте помилован по указу Петра и снят с плахи.

«Рассуждение» о причинах Северной войны было написано Шафировым в тот момент, когда в руках русских уже было все восточное побережье Балтийского моря, Лифляндия, Эстляидия и Финляндия и наступила очередь дипломатии для закрепления за Россией этих земель. Оно вышло перед открытием переговоров со шведами на Аландском конгрессе и было переведено на немецкий язык для распространения в Западной Европе.

Проблемы войны и дипломатии рассматриваются в «Рассуждении» в тесной связи со всеми событиями того времени. Во вступлении, или «дедикации», подчеркнуто значение создания регулярной армии и строительства военно-морского флота, что можно «за чудо признать». В первую очередь выдвинуто значение реформы управления, развития торговли, строительства каналов.

Шафиров указывает как на при чину войны па захвати шведами исконных русских земель и прчводчт в приложении к книге древние мирные договоры Швеции с Россиои, пару шонные шведами.

Швеция сравнивается с разбойником, заставившим ограб ленного отдать все имение. Россия имеет право обороняться с оружием в pуках и «насилие насилием, усмотря к тому удобное время, отвращать».

В «Рассуждении» подчеркивается стремление России к миру, что подтверждается неоднократными предложениями ми ра на «умеренных кондициях».

В «Paссуждении» обоснованы территориальные требования России, именно возвращение прежних владений—йш,ши и часто Каре лип, а также Выборга, Эстлянции и Лифляндии- русское правительство соглашалось верну ть шведам залятую русскими войсками Финляндии

В написанном самим Петром заключении к «Рассуждению» указано, что не следует стремиться к поспешному миру, миру во что бы то ни стало, надо добиваты я справедливого и прочного завершения войны После гран диозных русских побед нельзя согласиться на невыгодные условия мира, чтобы оказаться «сами себе враги и разорители».

В этом сочинении рассматривается ряд вопросов международного права, о причинах войны, о способах ведения войны, об отношении к мирном) населению и к пленным и т. д. при этом авторы исходят из принципа соблюдения законности и справедливости в международных отношениях.

Трактат Шафирова является оригинальным сочинением по международному праву. Это произведение, как отмечает новейший исследователь, «достойно занять видное место в истории международного нрава в России. Оно могло быть нанисано только человеком, в совершенстве овладевшим современной ему теорией международного права» .

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Вице-канцлер Пётр Павлович Шафиров

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков