Алексей Курбатов – крепостной, ставший вице-губернатором. Учебник математики Леонтия Магницкого

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Среди бюрократии этого времени интересным лицом был Алексей Александрович Курбатов, по происхождению крепостной Шереметева.

В связи с его проектом введения гербовой бумаги, тотчас же осуществленным, Курбатов был назначен обер-инспектором Ратуши, являвшейся центральным финансовым учреждением и вместе с тем органом купеческого самоуправления, состоял дьяком Оружейной палаты, затем был вице-губернатором в Архангельске.

Ему было поручено наблюдение за математической и навигацкой школой в Москве и «по его старанию» Леонтий Магницкий составил свой учебник математики.

В Архангельске Курбатов основал школу для детей духовенства и солдат. Когда умер патриарх Адриан (1701), Курбатов советовал «повременить» с избранием нового патриарха, то есть был сторонником прекращения патриаршества.

Курбатову принадлежит обширная записка, содержащая проект нового учреждения — «кабинет-коллегиума», представленная правительству около 1721 г. Это учреждение, по мысли Курбатова, должно было объединить работу коллегий и явиться высшим законодательным, распорядительным и судебным учреждением, контролирующим администрацию.

Кабинет-коллегиум возглавляется царем, а в его отсутствие самостоятельно решает вопросы, требующие именного указа, вообще ведет «всякие в государстве дела, кроме иностранных».

Проект Курбатова не был осуществлен, но реорганизация Сената, проведенная в 1722 г., весьма сблизила его с проектируемым кабинет-коллегиумом.

В изложении функций этого высшего учреждения Курбатов проявил широту представлений о задачах государственной власти в духе законодательства того времени. Он начинает свою записку с указания на «лучшую всенародную пользу» как задачу государства.

Кабинет-коллегиум, или, как выразительно Курбатов называет новое учреждение, «архиканцелярия», должен бороться с «неправдой» в судах и администрации, выявлять «обиды и разорения» и возглавить всю систему контроля.

Наконец, перед ним ставится задача кодификации всего законодательства, «избирая приличное правление всероссийского самодержавия» .

Проектировавшееся Курбатовым высшее учреждение должно было наблюдать за строительством различных заводов, исследовать возможность прохода северным морским путем — можно ли пройти рекой Обью или Ледовитым океаном в Японию—и разыскивать новые земли «подобно как сыскана Камчатка».

Новые понятия и «обмирщение» мировоззрения проявились в предложении Курбатова строить госпитали вместе того, чтобы сооружать церкви. Он рекомендовал устроить в Петербурге и в Москве «академии свободных разных наук».

Характерно, что при этом Курбатов считал необходимым для содержания академий пожаловать им вотчины с крепостными крестьянами.

Таким образом, Курбатов ставил перед государственной властью задачи обеспечения «справедливого» суда, улучшения администрации, устройства светской школы и академий, развития промышленности и т. п.

Вместе с тем бывший крепостной, превратившийся в крупного чиновника, не требовал таких перемен, которые затрагивали бы крепостнический и самодержавно-бюрократический строй.

Курбатов - крепостной Б. П. Шереметева, он был у него в доме дворецким и вместе с ним путешествовал за границей. В 1699 он подал царю в подмётном письме проект введения гербовой бумаги и был назначен «прибыльщиком», получив право докладывать царю о вновь открываемых им источниках государственного дохода. Назначен дьяком Оружейной палаты. С 9 февраля 1705 г. — инспектор Ратуши, став таким образом во главе управления финансами России. Одновременно возглавлял Канцелярию Каменных дел (21.2.1705 — 1709).

22 февраля 1711 года был назначен главой Архангелогородской губернии. 6 (17) марта 1711 года Петром I был подписан указ об именовании Курбатова вице-губернатором. Его столкновение в Архангельске с агентами Меншикова вызвало вражду Меншикова к Курбатову. Обвинённый в казнокрадстве и взятках, Курбатов в 12 января 1714 г. был отрешён от должности и попал под суд. Умер в 1721 г. ещё до решения суда, наложившего на него начёт в 16 000 рублей.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Лист из Арифметики Магницкого

Арифметика Магницкого

Феофан Прокопович