Указы Петра 1 о сохранении и поиске древних рукописей. Сборники народных пословиц и поговорок в библиотеке Петра Первого

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Наука в России начала 18 века

Основание Академии Наук

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1

Изобретатель Андрей Нартов

Живые потребности школы вызвали появление многих пособий: словарей и учебников .

Делались попытки осуществить собирание вещественных источников для изучения старины, а также письменных памятников.

В этом отношении интересны два указа: 20 декабря 1720 г. и особенно 16 февраля 1722 г.; последний предписывал «из всех епархий и монастырей, где о чем по описям куриозные. то есть древних лет рукописанные на хартиях и на бумаге церковны и гражданские летописцы, степенные, хронографы и прочие сим подобные, что где таковых обретается, взять в Москву в Синод, и для известия оные списать, и те списки оставить в библиотеке, а подлинные разослать в те ж места, откуда взяты будут, по прежнему...»

В 1716 г. была снята копия с так называемого кенигсбергского списка древнейшей летописи.

При этом собирались рукописи не только русские, но и других народов страны, а также и зарубежных.

Так, казак Морозко нашел на Камчатке несколько японских рукописей, а Мессершмидт вел собирание монгольских, тунгусских и китайских рукописей.

Во время Персидского похода было составлено целое собрание восточных рукописей.

Пленные шведские офицеры, сосланные в Тобольск, вывезли оттуда перевод истории турецких племен хана Абулгази, впоследствии изданный .

В то же время принимались меры к охране памятников старины, которые нельзя было переслать в библиотеку или кунсткамеру.

Так, было приказано охранять от дальнейшего разрушения замечательные развалины Булгар.

Впрочем, такие предписания действовали очень слабо, что видно, например, на судьбе тех же Булгар.

Интересно отметить внимание, с которым относились в это время к памятникам народного творчества.

Свидетельством этого служат дошедшие до нас сборники народных пословиц и поговорок, составленные в конце 17 и в начале 18 века.

В библиотеке Петра имелось несколько рукописных сборников пословиц и поговорок, он хорошо знал и любил вставлять их в свою речь, как устную, так и письменную, не только частного, но и официального характера.

Его собственные афоризмы по складу напоминают народные изречения.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Основание Петербургской Академии Наук при Петре 1

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1