Библиотека и музей – кунсткамера – созданы Петром 1 в 1714 году. Кунсткамера была первым естественно- историческим музеем в России

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Наука в России начала 18 века

Основание Академии Наук

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Первое публичное собрании Академии состоялось в конце 1725 г., а со следующего года начались лекции в университете и занятия в академической гимназии.

Еще ранее, в 1714 г., были opганизованны библиотека и музей, или «кунсткамера», присоединенные затем к Академии.

Первая состояла из книг и рукописей, туда Же поступили собрания царевича Алексея, Виниуса, Арескина и Шафирова.

Кунсткамера, открытая для обозрения в 1719 г , вначале состояла из «раритетов» и «куриозитетов», по большей части кайленных заграницей.

В первоначальный состав кунсткамеры вошли собрания «натуралий» и анатомических препаратов, здесь же находились математические и физические инструменты, сюда же поступили «уроды» и анатомические препараты московской большой аптеки.

Принимались меры для пополнения кунсткамеры предметами, достопримечательными в том или ином отношении.

Во время Персидского похода кабинет-секретарь Макаров писал, что царь «указал отослать в куншт-камер для куриозите» деревянное блюдо с серебряным ключом города Дербента и одно из медных ядер, которыми стреляли по русским войскам.

Кунсткамера была сделана общедоступной, бесплатной для посетителей. Она являлась первым естественно- историческим музеем в России.

Оба эти новые учреждения, библиотека и кунсткамера, в короткое время приобрели столько ценных предметов, что вызывали удивление лиц, знакомых со старинными собраниями Западной Европы.

Так, ганноверский посланник Вебер писал: «Если будет продолжаться постоянно приращение к теперь уже драгоценной библиотеке, то в немного лет она станет на ряду с важнейшими европейскими... Превосходный картины, которыми обладает царь, нельзя купить ни за какия деньги.

Вещи, перешедшия к нему от предков его и полученный им изо всех азиятских областей, тщательно хранимыя в Петербурге, составляют превосходнейший кабинет редкостей... Химическия и другия редкости... множество других вещей... по справедливости заставляют удивляться, каким образом такое громадное, драгоценное собрание могло быть составлено здесь в столь короткое время».

Таков же отзыв и другого иностранного наблюдателя того времени — Берхгольца

В связи с собиранием «раритетов» для кунсткамеры было издано несколько указов, положивших начало музейному делу в России.

Из них наибольшее значение имел указ 13 февраля 1718 г., между прочим установивший, кроме обязанности предъявлять по начальству всевозможных «как человечьи, так и скотские, звериные и птичьи уроды», правила доставки и оплаты «старых вещей», «ежели кто найдет в земле, или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи... также какие старые подписи на каменьях, железе или меди, или какое старое и ныне необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно...»

Развитие науки было обусловлено потребностями экономического и политического развития России. Распространение научных знаний было поставлено на службу преодолению отсталости страны.

В изучаемое время русская наука достигла значительных успехов. Она все больше освобождалась от влияния церкви. Русский народ выделил из своей среды немало выдающихся ученых и техников, чьи открытия и изобретения внесли большой вклад в мировую науку.

Среди них были механики-изобретатели Нартов и Батищев, гидротехники Г. Скорняков-Писарев и Сердюков, географы Соймонов, И. Евреинов и др

В условиях феодально-крепостнического строя наука была достоянием представителей господствующего класса. Лишь немногим людям из других классов, главным образом посадским, удавалось преодолеть чинимые крепостническими отношениями препятствия, чтобы пробить себе путь в науку или к изобретательству.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Основание Петербургской Академии Наук при Петре 1

Основание Академии Наук при Петре 1

Кунсткамера Петра 1