Общедоступный театр Кунста на Красной площади. Театр при дворе царевны Натальи Алексеевны. Школьный театр. Школьная драма — религиозно-церковное произведение — на сюжеты главным образом библейские, житийные, преследовавшие пропаганду

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

В 1702 г. в Москве на Красной площади был построен общедоступный театр. Приглашена была немецкая труппа актеров во главе с Иоганном Кунстом, который по заключенному им контракту обязывался «царскому величеству всеми вымыслами, потехами, угодить, и к тому всегда доброму, готовому и должному быти» .

После смерти Кунста (1703 г.) во главе труппы стал Отто Фюрст. Труппа Кунста представляла собой ответвление труппы известного немецкого антрепренера Фельтена, театральную практику которого Кунст продолжал в Москве в Петровском театре.

Репертуар труппы Кунста состоял большею частью из переделок испанских, французских, итальянских и немецких пьес .

Этот театр просуществовал недолго, лишь до 1707 г.

С 1707 по 1711 г. в Москве, в селе Преображенском, существовал театр при дворе царевны Натальи Алексеевны, переведенный затем в Петербург.

Вход в театр Натальи Алексеевны был довольно свободный, разумеется, для привилегированной публики. В этом театре ставились пьесы религиозно-церковные и светские, переводные и оригинальные (вернее, переделки), артисты были русские .

В Москве, в селе Измайлове, при дворе царицы Прасковьи Федоровны тоже существовал театр .

Кроме того, время от времени в Москве выступали любительские труппы, состоявшие из «разных чинов людей»(подьячие, семинаристы и др.), ставившие пьесы типа «Истории о храбром рыцаре Петре Златых Ключей».

Большое значение в это время имел школьный театр. Он содействовал развитию русской оригинальной драматургии. Школьная драма — религиозно-церковное произведение — на сюжеты главным образом библейские, житийные, преследовавшие пропаганду христианской морали, религии.

В России школьная драма стала развиваться с 17 в. в Киево-Могилянской, а с 18 века— в московской Славяно-греко-латинской академии, медицинской школе в Москве и в ряде духовных семинарий.

В школьной драме широко применялись символы, аллегория, в качестве действующих лиц очень часто выступали аллегорические и мифологические фигуры, писалась драма обычно стихами.

С начала 18 века школьная драма в Москве начинает видоизменяться, бурная жизнь этого времени повлияла на схоластическую омертвевшую драму, в ней зазвучали отклики на происходившие тогда «мирские» события, а на сцене появились «мирские» лица.

В комедии «Страшное изображение второго пришествия господня на землю» отражена происходившая тогда в польском сейме борьба вокруг вопроса о союзе с Россией против Швеции.

В драме «Свобождение Ливонии и Ингерменляндии», напечатанной в 1705 г., под видом побед Моисея над полчищами Амалика изображены победы Петра над Карлом 12 .

Еще теснее связана с русской действительностью драма «Божиеуничи- жителей... гордых уничижение», напечатанная в 1710 г. В заглавии и «предидействии» даются ясные указания на то, что в пьесе будет изображаться победа под Полтавой, посрамление гордеца Карла 12 и проклятого изменника Мазепы.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год